Анастасия Горностаева и Олег Фураев – победители слалома-гиганта в Манжероке

Первые соревнования Кубка России по горнолыжному спорту в 2024 году подошли к концу. Сегодня на Алтае, на курорте «Манжерок» на старт слалома-гиганта вышли более 130 спортсменов. Также незадолго до начала сегодняшних соревнований в Манжероке прошла церемония открытия этапа Кубка России. После традиционного парада спортсменов, с приветственным словом к зрителям и участникам соревнований обратились глава республики Алтай Олег Хорохордин, заместитель генерального директора всесезонного курорта «Манжерок» Валерий Ефремов, а также вице-президент Российской федерации горнолыжного спорта Валерий Цыганов.

Сами соревнования начались с больших сюрпризов. Многие лидеры общего зачета Кубка России этого сезона сошли уже на первой трассе, а на второй их количество лишь увеличилось. После первого заезда первым был Иван Кузнецов, 0.27 секунды отставал от него Сергей Ли, 0.36 секунды проигрывал Олег Фураев. Лучший результат второй трассы показал представитель Краснодарского края Степан Журавченко и завоевал бронзовую медаль – это первое попадание спортсмена в топ-3 Кубка России с декабря 2021 года. Красноярский горнолыжник Сергей Ли не так удачно проехал второй заезд, но в итоговом протоколе впервые с февраля 2022 года занял второе место на этапах Кубка России. Иван Кузнецов доехать до финиша не сумел, а стабильнее всех сегодня оказался молодой представитель Алтайского края и Калужской области Олег Фураев. 0.72 секунды выиграл он у ближайшего преследователя.

Гораздо напряженнее выдалась борьба за золото сегодня у женщин. После первого заезда между Виталиной Гириной и Настей Горностаевой было всего 0.02 секунды. И все же на второй трассе Настя, представляющая столицу, выиграла у Виталины 0.06 секунды и завоевала золотую медаль. Третьей сегодня стала Рината Кашинцева, выступающая за Сахалинскую область. В 0.12 секунды от пьедестала – Ольга Погребицкая.