Вот и подошел к концу сезон 2022/2023 в России. Длинными, но одновременно очень быстрыми оказались эти пять месяцев активных стартов по всей России от Мурманской области до Камчатского края! Сегодня прошли заключительные заезды в дисциплине слалом в рамках Финала Кубка России.

Среди женщин на верхнюю ступень пьедестала дважды поднималась Анастасия Горностаева: она выиграла не только сегодняшний старт, но и зачёт в дисциплине слалом. Кроме этого, Настя стала третьей в общем зачете Кубка России. Серебряную медаль Финала Кубка России в слаломе завоевала белорусская спортсменка Мария Шканова, которая весь сезон принимала участие на этапах Кубка. Третьей сегодня стала Екатерина Ткаченко. Она же стала третьей в зачете слалома, но в общем зачете спортсменка заняла первое место! Виталина Гирина уступила Кате 31 очко и по итогам целого сезона заняла второе место. Второй в зачете слалома стала представительница Сахалинской области Софья Крохина.

У мужчин заключительный старт сезона стал одним из самых драматичных. 34 очка до начала сегодняшних соревнований Александр Андриенко уступал Павлу Трихичеву в общем зачете. И именно исход соревнований сегодняшнего Финала должен был определить сильнейшего по итогам всего сезона. Первая трасса далась всем мужчинам с большим трудом, было очень много сходов. Не справился с дистанцией и лидер сезона в слаломе Семён Ефимов. Трихичев показал лучшее время первого заезда, Андриенко отставал от него на 1.08 секунды и шёл четвертым. Но на второй трассе Павел Трихичев, в отличие от своего соперника, финишировать не сумел.

Таким образом, Александр Андриенко в итоге сегодня стал вторым, но выиграл 46 очков у Павла Трихичева в общем зачете. Золотую медаль сегодня завоевал Глеб Мосесов, третье место – у Ивана Мизинцева. В зачете слалома с весомым преимуществом первый — Семён Ефимов, Павел Трихичев расположился на второй строчке, Александр Андриенко – на третьей. Третьим в общем зачете стал Григорий Гусев, выступающий за Москву. В командном зачете до последнего боролись Москва и Сахалин, но все же столичные спортсмены с разницей в 86 очков заняли первое место. Третье место – у Московской области.

Подводила итог дня и целого сезона замечательная церемония награждения. Теперь вскоре команды отправятся на заслуженный отдых, но совсем скоро, уже в мае возобновят тренировочные процессы подготовкой к будущему соревновательному сезону.

Ознакомиться со всеми зачётами Кубка России можно на главной странице нашего сайта в колонке слева.

Анастасия Горностаева и Глеб Мосесов – победители заключительных соревнований в сезоне! Андриенко и Ткаченко – лучшие в общем зачете 2