Алексис Пинтуро делает победный дубль в Ленцерхайде

В швейцарском Ленцерхайде завершилась финальная гонка в слаломе-гиганте у мужчин, которая стала триумфальной для француза Алексиса Пинтуро.

Пинтуро сумел удержать свое первое место в гонке после первой трассы также и во второй попытке, опередив в итоге на 0,20 секунды ставшего вторым хорвата Филипа Зубчича, и на 0,21 — соотечественника Матье Фэвра, ставшего третьим. Главный же соперник француза в борьбе за оба «Хрустальных глобуса» — в гиганте и общем зачете — швейцарец Марко Одерматт, несмотря на все усилия, финишировал сегодня только 11-м, проиграв тем самым Пинтуро в борьбе за оба «Глобуса».

Любопытно, что именно сегодня у Пинтуро — день рождения, ему исполнилось 30 лет. Лучшего подарка, чем француз сделал себе сам, и пожелать нельзя.

В слаломе-гиганте Пинтуро набрал по итогам сезона 700 очков и опередил Одерматта на 51 балл. Отметим, что для француза это — первый «Хрустальный глобус» в гиганте за его карьеру. Третьим в этой дисциплине по итогам сезона стал хорват Филип Зубчич — 606 очков.

В общем зачете Кубка мира у Пинтуро стало ровно 1200 очков и он, независимо от исхода завтрашнего слалома, стал недосягаем для любого соперника. У ближайшего из них — того же Одерматта, который, кстати, слалом вообще не ходит, в общем зачете Кубка мира стало только 1053 очка.

Итоговый протокол сегодняшнего слалома-гиганта у мужчин в Ленцерхайде — на сайте FIS.