В первый день на старт вышло немногим менее 150 горнолыжников, в том числе представители дружественных стран: Иран, Казахстан, Черногория, Беларусь. Погода за время соревнований сменилась несколько раз: от снегопада и сильного порывистого ветра до яркого солнца.

Борьба сегодня получилась очень плотной вплоть до сотых секунды. Среди мужчин первую трассу выиграл представитель Калужской области Александр Андриенко. Но лишь 5 сотых у Ивана Кузнецова и 6 – у Глеба Мосесова. Четвёртый и пятый результаты показали петербуржцы Иван Мизинцев и Павел Трихичев с отставанием в 11 и 23 сотые секунды соответственно. Второй заезд выиграл Павел Трихичев: 0.15 секунды — у Александра Андриенко и Григория Гусева, которые показали одинаковое время. По сумме же Андриенко первую строчку сохранил, вторым стал Трихичев, а на третью строчку переместился Иван Кузнецов. Ивана Мизинцева на пятую строчку отодвинул Никита Алёхин, показавший третье время второй трассы.

Среди женщин после первой трассы на золото претендовали сразу четыре спортсменки: Юлия Плешкова показала лучшее время, 0.34 секунды от нее отставала Анастасия Горностаева. 0.56 секунды составлял проигрыш Виталины Гирины, а Рината Абдулкаюмова показала результат на 1.23 секунды хуже Юли. Вторую трассу уверенно выиграла уже Гирина: больше трёх десятых она выиграла у Горностаевой и более шести – Плешковой. Таким образом, лучшей по итогам двух заездов стала представительница Московской области Виталина Гирина, но лишь на 7 сотых от нее отстала Юля. Насте Горностаевой до серебряной медали не хватило 0.02 секунды. Оставшаяся четвёртой представительница солнечного Сахалина Рината Абдулкаюмова уступила тройке призёров больше секунды.

Результаты
Международные соревнования «На Кубок «Большого Вудъявра»