За последним кубком: женский супергигант

На финалах Кубка мира по горнолыжному спорту сегодня будет разыгран последний «Малый хрустальный глобус» у женщин – в супергиганте. Обладательницы всех остальных наград уже известны: Кубок мира в общем зачете, слаломе и гигантском слаломе выиграла Микаэла Шиффрин, «Малый хрустальный глобус» в скоростном спуске забрала София Годжа.

За последним кубком: женский супергигант 2

А вот борьба за Кубок мира в супергиганте идет очень острая: пятое место от первого отделяют всего 44 очка. К некоторому облегчению горнолыжниц, Микаэла Шиффрин уже не сможет сегодня побороться за Кубок мира в супергиганте – она проигрывает Елене Куртони 110 очков, а за победу в гонке присуждается 100 очков. Но вмешаться в распределение очков и борьбу за Кубок Микаэла вполне может.

За последним кубком: женский супергигант 3

Многие эксперты ожидают, что «Малый хрустальный глобус» сегодня заберет Лара Гут-Бехрами. Вчера она заняла третье место в скоростном спуске, а от четвертого в карьере Кубка мира в супергиганте ее отделяют всего 19 очков. То есть если Лара займет первое или второе место, а Елена Куртони ей уступит, Кубок возьмет швейцарка. Более сложный и непредсказуемый раслад будет, если Куртони будет не на подиуме – в этом случае все будет зависеть от того, какое место при этом займет Лара. Гут-Бехрами выигрывала Кубок мира в супергиганте уже три раза– в сезонах 2013/14, 2015/16 и 2020/21. Швейцарка выиграла 18 этапов Кубка мира в супергиганте, она уступает только Линдси Вонн (28 побед в этом виде).

За последним кубком: женский супергигант 4

Елена Куртони (332 очков) возглавляет зачет Кубка мира в супергиганте, в прошлом сезоне она была второй в этой дисциплине. В этом сезоне итальянка не выиграла ни одного супергиганта, она дважды была второй, в том числе в Квитфьелле 3 марта. Вчера Елена сошла с трассы в скоростном спуске, все обошлось без травм.

Микаэла Шиффрин побила рекорд, державшийся 34 года – она выиграла гонку в Оре и одержала 87-ю победу в карьере. До этого лидером по числу побед на этапах Кубка мира долгие годы оставался Ингемар Стенмарк (86 побед). Американка выиграла пять этапов Кубка мира в супергиганте, в том числе в Санкт-Морице 18 декабря.

Корнелия Хютер может выиграть первый в своей карьере «Малый хрустальный глобус». Австрийка ни разу не поднималась выше четвертого места в зачете супергиганта и скоростного спуска.

Рагнхильд Мовинкель может стать первой норвежкой, выигравшей «Малый хрустальный глобус». Она занимает четвертое место в зачете супергиганта, уступая 26 очков Куртони.

За последним кубком: женский супергигант 5

Итальянка Федерика Бриньоне выиграла первый из двух этапов Кубка мира в супергиганте, проходивших в Сольдеу в феврале 2016 года. Она является обладательницей Кубка мира в супергиганте по итогам прошлого сезона, в сезонах 2019/20 и 2020/21 она была второй в зачете этой дисциплины. Два года назад она уступила Кубок мира в супергиганте Ларе Гут-Бехрами.

Марта Бассино завоевала титул чемпионки мира в супергиганте в Мерибеле 8 февраля, опередив Микаэлу Шиффрин, Корнелию Хюттер и Кайсу
Викхофф Ли. Бассино еще не побеждала в супергиганте на этапах Кубка мира.

Не исключено, что сегодня солировать будет погода. Сейчас в Андорре ясно, но очень тепло – по официальным данным, сейчас +6 °C, а к старту мужской гонки (она начнется в 13:30) воздух прогреется до +14 °C. Вчера все-таки было холоднее.

11:03 16.03.23