Уравнение с несколькими неизвестными: супергигант в Лейк-Луисе

Скоростной уикенд в Канаде подходит к концу, и сегодня горнолыжницы будут соревноваться в супергиганте Кубка мира по горнолыжному спорту. Это первая гонка в этом виде в сезоне 2021/22. Кубок мира в супергиганте по итогам прошлого сезона завоевала Лара Гут-Бехрами из Швейцарии.

Она уже выиграла Кубок мира в общем зачете в сезоне 2015/16, а всего в ее копилке наград – три «глобуса» в супергиганте (2013/14, 2015/16, 2020/21). Но сегодня от Лары лучше не ждать чудес – в Канаду она прилетела не в лучшем состоянии, жаловалась на последствия гриппа и проблемы с дыханием. В обоих скоростных спусках швейцарка проигрывала много и не смогла попасть в топ-15 в оба соревновательных дня.

Уравнение с несколькими неизвестными: супергигант в Лейк-Луисе 2

Итальянские болельщики очень надеются на удачное выступление своего кумира Софии Годжи. Она выиграла оба скоростных спуска, и оба раза – с большим отрывом. Правда, супергигант София любит чуть меньше, но вполне вероятно, что и сегодня она будет на пьедестале.

Уравнение с несколькими неизвестными: супергигант в Лейк-Луисе 3

Вполне может побороться за призы и Федерика Бриньоне. По итогам прошлого сезона она заняла второе место в зачете супергиганта. Федерика сравнялась по количеству побед (во всех дисциплинах) со знаменитой итальянкой Деборой Компаньони – обе за свою карьеру выиграла 16 гонок. Бриньоне выиграла последний супергигант прошлого сезона, проходивший в конце февраля в Валь ди Фассе.

Уравнение с несколькими неизвестными: супергигант в Лейк-Луисе 4

Финальные соревнования в этом виде, запланированные в Ленцерхайде, в марте отменили из-за погоды.

Помимо итальянок за призовое место вполне готова побороться Корин Сутер. Швейцарка уже дважды была в лучшей пятерке в Лейк-Луисе: в первом скоростном спуске она финшировала пятой, а вчера была третьей. В последнем супергиганте прошлого сезона Сутер тоже была третьей. Корин также является обладательницей серебряной медали в супергиганте на чемпионате мира в Кортине д`Ампеццо.
Золото чемпионата мира в феврале этого года завоевала Лара Гут-Бехрами, а бронзу – Микаэла Шиффрин.

Австрийки тоже подошли к началу скоростного сезона в очень хорошей форме. В первом скоростном спуске на пьедестал поднялась Мириам Пухнер, вчера в топ-10 финишировали три представительницы Австрии: Корнелия Хюттер, Кристин Шайер и Мириам Пухнер. Вполне возможно, что сегодня на подиуме или рядом с ним окажется Тамара Типплер. По итогам прошлого сезона она была четвертой в зачете супергиганта. За свою карьеру Типплер семь раз была в числе призеров в супер-джи, но пока не выиграла ни одной гонки.
Эстер Ледецка выиграла скоростной спуск в Лейк-Луисе два года назад, она также была лучшей в первом супергиганте прошлого сезона в Валь д`Изере. Но в обеих гонках в Канаде в этом году она не блистала.

Россию сегодня вновь представляет Юлия Плешкова. Она начала этот сезон вполне неплохо, дважды стартовав с 37-м номером заехала в топ-30. Сегодня Юлия выйдет на старт 33-й.

19:07 05.12.21