Второй скоростной спуск в Норвегии: трансляция

В норвежском Квитфьелле сегодня проходит второй подряд скоростной спуск мужского Кубка мира. Вчера в первой гонке результаты оказались абсолютно сенсационными.

Второй скоростной спуск в Норвегии: трансляция 2

Главные фавориты остались без медалей, при этом два горнолыжника разделили первое место, причем оба – впервые в карьере. С одинаковым временем финишировали канадец Кэмерон Александер и швейцарец Нильс Хинтерманн. Для канадца это вообще первые очки Кубка мира в этом сезоне. Два года назад он поднялся на 10-е место именно на этой трассе, стартовав 40-м. Его лучший результат в этом сезоне Кубка мира – 40-е место в Венгене. У Нильса Хинтерманна была сенсационная победа на этапе Кубка мира, но это была альпийская комбинация 2017 года в Венгене, проходившая в очень странных условиях. В этом сезоне швейцарец дважды был третьим в скоростном спуске – на этапах в Валь Гардене и в Бормио.

Второй скоростной спуск в Норвегии: трансляция 3

Кубок мира по горным лыжам (мужчины). Квитфьель (Норвегия)

+0.70

В прошлом сезоне скоростные этапы Кубка мира в Квитфьелле не проходили из-за коронавирусных ограничений, в марте 2020 года успели провести только один скоростной спуск Кубка мира, супергигант отменили из-за начала пандемии.

Сегодня продолжился острая борьба за Кубок мира в скоростном спуске. Это последняя перед финалами гонка в этом виде. Вчера Кильде, лидирующий в зачете этой дисциплины, вдоволь «покачался на качелях» – сначала потерял лидерство, когда Фойц еще потенциально был на подиуме, а затем, когда Александер приехал на первое место, вновь стал лидером, так как Фойц отодвинулся на четвертое место, а Кильде стал пятым. По правилам Кубка мира, за победу присуждается 100 очков, за второе место – 80, за третьей – 60, финишировавшие четвертым и пятым горнолыжники получают 50 и 45 очков соответственно. Теперь, перед сегодняшним стартом, Кильде опережает Фойца всего на 3 очка, так что практически при любом раскладе судьба Кубка мира в скоростном спуске решится только на финале в Мерибеле.

Зачет Кубка мира по горным лыжам в скоростном спуске (мужчины)