Время скорости: первый скоростной спуск во Франции

Сегодня в Валь д`Изере (Франция) проходит первая скоростная гонка сезона 2020/2021 женского Кубка мира по горнолыжному спорту. Обычно горнолыжницы открывают сезон в скоростных дисциплинах в конце ноября – начале декабря, но из-за коронавируса все заокеанские соревнования были отменены. В Санкт-Морице (Швейцария) 5 и 6 декабря должны были состояться два супергиганта, но погода не позволила их провести, выпало очень много снега. Но сегодня и в ближайшие два дня, если верить прогнозу, ничего не должно помешать проведению состязаний. Программа женского «Критерия первого снега» (так называются традиционные соревнования в Валь д`Изере) следающая: сегодня и завтра нас ждет скоростной спуск, в воскресенье, 20 декабря – супергигант.

Время скорости: первый скоростной спуск во Франции 2

Пока соревнования не начались, вспоминаем прошлый сезон и анализируем расклады на ближайшие соревнования. Кубок мира в скоростном спуске и супергиганте выиграла швейцарка Корин Сутер. Она завоевала 477 очков в зачете скоростного спуска. На втором месте – чешская горнолыжница и сноубордистка Эстер Ледецка (322).

Время скорости: первый скоростной спуск во Франции 3

Третье место в зачете этой дисциплины в прошлом сезоне заняла итальянка Федерика Бриньоне (320), выигравшая «Большой хрустальный глобус». За ней идут Лара Гут-Бехрами (Швейцария) и, как ни странно, Микаэла Шиффрин (США). Но Шиффрин сегодня не будет участвовать в соревнованиях.
Первую тренировку выиграла Элис МакКеннис Дюран (США), еще одна американка Бризи Джонсон показала второе время, третьей финишировала Кайса Викхофф Ли из Норвегии. За первой тройкой по итогам первой тренировки расположились София Годжия (Италия), Корин Сутер, Мириам Пухнер (Австрия) и Лара Гут-Бехрами.

Время скорости: первый скоростной спуск во Франции 4

Вчерашнюю тренировку выиграла Бризи Джонсон, второй приехала Мириам Пухнер, третьей – София Годжия. Впрочем, тренировки не всегда показательны, особенно в женском скоростном спуске.

Год назад все соревнования в Валь д`Изере (скоростной спуск, супергигант и альпийскую комбинацию) отменили из-за ужасной погоды. Скоростной спуск из Франции перенесли в Банско (Болгария). Из-за сильного снегопада не удалось провести и запланированный скоростной спуск на курорте Роза Хутор (Россия), он был перенесен в Кран-Монтану. Всего в прошлом сезоне состоялись 8 соревнований в этом виде. Два последних скоростных спуска в ферале этого года выиграла Лара Гут-Бехрами.

(Австрия)

И мы начинаем прямую трансляцию первого женского скоростного спуска сезона. Россию сегодня представляет Юлия Плешкова, она будет стартовать 39-й.

Сейчас в Валь д`Изере ясно, -1°, соревнования будут проходить по полной трассе протяженностью 3037 метров. Старт находится на отметке 2580 м, финиш – в поселке Ла Дай, на высоте 1810 м. Мужчины соревновались на этой же трассе OK («Орейе-Килли»).

11:49 18.12.20

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте нас в Яндекс Дзен.