Возвращение в Банско: первая попытка

После трехлетнего перерыва мужской Кубок мира вернулся в Болгарию, на курорт Банско, и сегодня там пройдет гигантский слалом. Соревнования мирового уровня проводятся в Банско не так давно: курорт успел принять восемь гонок мужского Кубка мира. В последний раз гонки в технических видах у мужчин проходили здесь в 2021 году, тогда Банско принимал два гигантских слалома подряд. Первую гонку три года назад выиграл хорват Филип Зубчич, вторую – Матьё Февр (Франция), Марко Одерматт занял тогда пятое и второе места соответственно. Но сегодня со швейцарцем будет очень трудно поспорить за победу.

Возвращение в Банско: первая попытка 2

Одерматт выиграл восемь последних этапов Кубка мира в гигантском слаломе, включая все пять в этом сезоне. Марко стал стал вторым горнолыжником в истории, выигравшим более пяти гонок подряд после Ингемара Стенмарка. Великий швед с марта 1978 по январь 1980 года был непобедим – он был лучшим в 14 гигантах подряд. После этого в мужском Кубке мира никто не мог приблизиться к достижению шведа . И если швейцарец выиграет и сегодняшнюю гонку, он сравняется с Альберто Томбой, который выиграл девять слаломных гонок Кубка мира с января 1994 по январь 1995 года.

Возвращение в Банско: первая попытка 3

В этом сезоне Одерматт финишировал на подиуме в 15 из 17 гонок Кубка мира, у него девять побед, три вторых и три третьих места. В прошлом сезоне Одерматт одержал 13 побед на этапах Кубка мира.

В отличие от женского календаря, где до конца сезона осталось только по три гонки в технических дисциплинах, у мужчин все еще есть шансы побороться с Одерматтом за кубки, хотя и довольно призрачные.

Положение в зачете гигантского слалома
1. Марко Одерматт (Швейцария) – 500
2. Филип Зубчич (Хорватия) – 285
3. Жан Кранец (Словения) – 226
4. Марко Шварц (Австрия) – 210
5. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 178

В календаре Кубка мира – еще шесть гигантских слаломов у мужчин, включая сегодняшний и финальный. И хотя доминирование Одерматта неоспоримо, просто так никто не собирается отдавать ему «глобусы». Так что вполне возможно, что сегодня мы увидим на подиуме Филипа Зубчича, Жана Кранеца или, наконец-то, Хенрика Кристофферсена. В отличие от Одерматта, и хорват, и норвежец уже выигрывали в Банско: Зубчич был лучшим три года назад, Кристофферсен – в 2019 году.

Возвращение в Банско: первая попытка 4

И в общем зачете Одерматт с каждой новой гонкой швейцарец все ближе к «Большому хрустальному глобусу», третьему за свою карьеру и третьему подряд. В начале сезона казалось, что с Одерматтом вполне могут побороться Марко Шварц или Александр Амодт Кильде, но затем все сложилось совсем не так, как ожидалось – череда травм затронула и лидеров Кубка мира.

Так что этот сезон Одерматт впервые может закончить с «каре» из четырех «глобусов» – сейчас он лидирует в зачете всех дисциплин, в которых выступает, а выступает он во всем, кроме слалома. Сиприен Сарразин, занимающий второе место и в общем зачете, и в зачете скоростного спуска, в гигантском слаломе в этом году не выступает, и сегодня мы его не увидим.

Возвращение в Банско: первая попытка 5

Что касается трассы Кубка мира в Банско, то с ней все должно быть хорошо. Погода обещает быть не экстремально теплой, да и сама трасса частично расположена на северной стороне. Сейчас на болгарском курорте +3 °C, без осадков, переменная облачность. Характеристики трассы вполне соответствуют требованиям Кубка мира: ее длина составляет 1221 метр с перепадом высот в 450 метров. На трассе установлены 52 ворот, за постановку трассы отвечает тренер словенской команды.

22:02 09.02.24