Возвращение слалома в США: трансляция

После двух слаломных гонок в финском Леви у горнолыжниц едва ли было время для того, чтобы перевести дух. Они прилетели в США и буквально тут же, едва справившись с последствием джет-лага, вышли на старт гиганта в Киллингтоне. Правда, первый блин вышел комом – вчера соревнования в гигантском слаломе Кубка мира по горнолыжному спорту в США были отменены из-за ветра и плхой погоды.

Но сегодня в программе – слалом, менее чувствительный к порывам ветра, и, как все надеются, с неполадками в системе тайминга тоже удалось справиться.

Пока гонка не началась, анализируем, что нас может ждать сегодня.

Возвращение слалома в США: трансляция 2

Словакии выиграла два слалома подряд в Финляндии. Для словацской горнолыжницы это полное дежавю – год назад она тоже была лучшей в двух гонках подряд. Но год назад гонки в Киллингтоне не было – ее отменили из-за коронавируса.

Американка Микаэла Шиффрин выиграла все предыдущие слаломы в Киллингтоне, иногда с пугающе большим отрывом. Прошлой зимой она трижды поднималась на подиум и ни разу не финишировала ниже второго места. В Леви она дважды уступила своей главной сопернице, и теперь все ждут от нее повторения успеха перед родной публикой на домашней трассе.

Возвращение слалома в США: трансляция 3

Немка Лена Дюрр сейчас переживает лучшее время в своей карьере. Она участвовала в более чем 170 гонках Кубка мира; на City Event в Москве в 2013 году она стояла на верхней ступени пьедестала почета. И наконец, прорвало – в двух слаломах подряд в Леви она впервые была на подиуме Кубка мира в слаломе, два раза подряд заняв третье место. Возможно, и сегодня будет повторение успеха?

Швейцаркам Венди Холденер и Мишель Гизин пришлось нелегко во время подготовки к сезону. Венди сломала оба запастья, а Мишель боролась с последствиями сурового мононуклеоза. Однако в последней гонке обе швейцарки были очень близки к подиуму, заняв четвертое и пятое места. У шведки Анны Свенн-Ларссон тоже был сложный период восстановления после травмы. Но она уже доказала, что находится в отличной форме, так что и от нее можно ждать очень мощного выступления в сегодняшнем слаломе.

Словенка Андрея Слокар очень успешно выступает в этом сезоне. Она выиграла параллельную гонку в Лехе/Цюрсе и показала неплохие результаты в Леви. Можно предположить, что она также будет бороться за высокое место в Киллингтоне. После хорошего сезона чешка Мартина Дубовска показала, на что она способна, особенно во втором слаломе в Леви.

Сара Хектор из Швеции и Теа Луиза Стьернесунд из Норвегии способны удивить своим хорошим выступлением, как мы уже видели в первых гонках сезона . Это также относится к австрийкам Катарине Хубер, Катарине Труппе, Катарине Галльхубер, Кьяре Майр и действующей обладательнице «Малого хрустального глобуса» Катарине Лиенсбергер. Последний слалом в Леви у нее не очень получился, но горноылжница из Форарльберга хочет снова побороться за победу, чтобы вернуть несколько утраченную уверенность в себе.

Среди других претенденток на высокие места –  словенка Нея Дворник и хорватка Леона Попович. Без сомнения, удивить может и 18-летняя немка Эмма Айхер. В Италии все ждут успеха Мартины Петерлини. Спортсменка из Трентино может быть быстрой, что уже доказала прошлой зимой.

В прошлом сезоне в США не было гонок из-за пандемии коронавируса. В 2019 году Микаэла Шиффрин одержала победу со временем 1:50.45. Петра Влхова проиграла ей впечатюящие 2,29 секунды. Отставание шведки Анны Свенн-Ларссон, занявшей третье место составило 2,73 секунды.

В воскресенье в Леви (Финляндия) состоялся второй женский слалом сезона 2021/22 Кубка мира по горнолыжному спорту. Словачка Петра Влхова снова победила, став рекордсменкой по количеству побед в Леви. Как и в предыдущий день, Микаэла Шиффрин из США и Лена Дюрр из Германии заняли вторую и третью позиции. Швейцарские лыжницы Венди Холденер и Мишель Гизин показали достойное выступление к северу от полярного круга и были вознаграждены четвертым и пятым местами. За ними на шестом месте оказалась чешка Мартина Дубовска. Лучшей из словенцев стала Ана Буцик, занявшая седьмое место. Австрийские спортсменки Катарина Лиенсбергер, Катарина Труппе и Катарина Хубер завершили свое второе выступление в Леви на седьмом-десятом местах.

17:20 28.11.21