Возвращение Шиффрин: первая попытка слалома в Оре

Сегодня в Швеции на горнолыжном курорте Оре проходит женский слалом Кубка мира – последний перед финалами в Заальбахе. После значительного перерыва почти в месяц слаломистки сегодня вышли на трассу. Для болельщиков сегодняшний слалом был отмечен долгожданным возвращением Микаэлы Шиффрин.

Американка растянула связку колена в результате падения в Кортине 26 января, и с тех пор не стартовала. Это стоило ей «Большого хрустального глобуса» – она практически уступила его Ларе Гут-Бехрами. Недавно Микаэла заявила, что уже не рассчитывает на Кубок мира в общем зачете. Сейчас она уступает Ларе 345 очков в общем зачете, а в скоростных видах на финалах Шиффрин скорее всего не будет выступать. До конца сезона осталось пять гонок, включая сегодняшнюю, если, конечно, на финалах ничего не отменят. Но восьмой в карьере «Малый хрустальный глобус» в слаломе Микаэла может забрать уже сегодня.

Возвращение Шиффрин: первая попытка слалома в Оре 2

Соревнования в Оре проходят при хорошей погоде, сегодня солнечно и небольшой мороз. После первой попытки слалома Микаэла Шиффрин лидирует, но отрыв совсем небольшой. Всего две сотых секунды ей проигрывает Мишель Гизин (Швейцария), третьей финишировала Зринка Лютич из Хорватии, она проиграла тоже совсем немного, 11 сотых.

Возвращение Шиффрин: первая попытка слалома в Оре 3

За ними идут Лена Дюрр (+0.24), Катарина Хубер (+0.69), Катарина Гальхубер (+0.78) и Пола Мольцан (+0.95). Победительница прошлого слалома, который проходил в начале февраля в Сольдеу – Анна Свенн-Ларссон – первую попытку на домашней трассе провела не слишком успешно, она на восьмом месте, с отставанием в 96 сотых, как и Катарина Линсбергер. Остальные горнолыжницы проигрывают Шиффрин больше секунды.

Возвращение Шиффрин: первая попытка слалома в Оре 4

Дженифера Германе, чемпионка мира среди юниоров, очень неплохо прошла первую попытку, она на 10-м месте с отставанием 1.06 секунды.
Из первой тридцатки не финишировали две спортсменки – австрийка Катарина Труппе и норвежка Мина Фюрст Холтманн.

Федерика Бриньоне, решившая выйти на старт ради дополнительных очков в общем зачете Кубка мира, неплохо выступила – стартовав 31-й, она поднялась на 22-е место, во вторую попытку она пройдет.

12:53 10.03.24