В погоне за золотом: трансляция второй попытки гиганта

В Кортине д Ампеццо продолжается мужской гигантский слалом чемпионата мира по горнолыжному спорту, и первая попытка преподнесла немало сюрпризов. Лидерство Алекси Пинтуро было ожидаемым и предсказуемым, а вот неудачи других фаворитов были
абсолютно неожиданными.

В погоне за золотом: трансляция второй попытки гиганта 2

Первый же стартовавший и один из главных претендентов на медаль Марко Одерматт серьезно ошибся и сошел с трассы. Швейцарцы вообще выступили неудачно: из четырех стартовавших трое не смогли финишировать. Правда, лидер сборной не разочаровал: Лоик Мейяр показал пятое время, хотя и проиграл Пинтуро 1.25 секунды. Вслед за французом в первой тройке расположились итальянец Лука Де Алипрандини (+0.40) и Александр Шмид из Германии (+0.56). Наконец-то получилась первая попытка у француза Матьё Февра, он четвертый (+0.58). Все, кто приехал за Феврам, проиграли Пинтуро больше секунды. А граница попадания в тридцатку сегодня оказалась весьма «щедрой»: можно было проиграть 5.5 секунд и попасть в топ-30.

В погоне за золотом: трансляция второй попытки гиганта 3

Из первой тридцатки сошли с трассы 7 спортсменов. Из тех, кто ехал после 30-го номера, выше всех поднялся финн Саму Торсти – он 16-й. Удивил болельщиков аргентинец, и фамилия у него даже не Симари-Биркнер. Тициан Бравьер стартовал 62-м и смог пробиться в тридцатку, он 28-й (+4.80), выкинул из тридцатки Альберта Попова из Болгарии.

К сожалению, вторая попытка проходит без россиян: все наши горнолыжники сошли с трассы. Александр Андриенко, претендовавший на попадание в тридцатку, ошибся, упал и в результате падения у него даже сломалось крепление лыжи.

В погоне за золотом: трансляция второй попытки гиганта 4

Иван Кузнецов шел на 15-е время, но ошибся, зацепил флаг и не финишировал. Никата Казазаев и Никита Алехин тоже, к сожалению, не добрались до финиша, но к моменту их старта трасса была уже далекой от идеала.

Опытных болельщиков может удивить неудачное выступление многих сильнейших спортсменов. Так, действующий (пока еще) чемпион мира в гиганте Хенрик Кристофферсен – лишь 15-й, он проиграл Пинтуро 2.32 секунды. Чуть больше двух секунд уступил французу хорват Филип Зубчич, но он хотя бы 11-й. Штефан Бреннштайнер (Австрия) и словенец Жан Кранец разделили седьмое место, оба проиграли Пинтуро 1.82 секунды.

Чемпионат мира по горным лыжам. Кортина д`Ампеццо (Италия)
Гигантский слалом (мужчины). Результаты первой попытки.

+2.08

К моменту старта второй попытки потеплело, сейчас +6 °C, но подложка трассы хорошая, так что есть надежда, что трасса продержится до конца гонки. Во второй попытке будут стартовать 60 спортсменов: 30 – в обратном порядке, и все остальные – так, как финишировали в первом заезде. Из 100 человек, стартовавших в первой попытке, до финише добрались 62, последним приехал горнолыжник из Тайпея, он проиграл 41,63 секунды. Индус Ариф Мод Хан (стартовал 100-м) финишировал на 61-м месте, проиграв 38 секунд. К сожалению, не увидим мы во второй попытке самого старшего из участников, 62-летнего мексиканца Хубертуса фон Хоэнлоэ. Он пытался справиться с трассой, но в итоге ошибся, упал и улетел в сетки. Он смог сам подняться и добраться до финиша.

14:53 19.02.21