В погоне за новым рекордом: первая попытка слалома

В Чехии на курорте Шпиндлерув Млын продолжаются соревнования женского Кубка мира. Сегодня девушки будут соперничать во втором подряд слаломе на этом курорте. И это будет последняя гонка перед чемпионатом мира по горнолыжному спорту. Уже сегодня Микаэла Шиффрин может сравняться по числу побед с Ингемаром Стенмарком. Вчера американка одержала 85-ю победу в карьере, а великий швед за свою карьеру выиграл 86 гонок Кубка мира.

В погоне за новым рекордом: первая попытка слалома 2

Вчерашний слалом Микаэла выиграла в своем стиле и с очень серьезным отрывом в 60 сотых. Второе место заняла Лена Дюрр из Германии, швейцарка Венди Холденер была третьей с отставанием в 1.31. Петра Влхова опять завершила гонку с «деревянной» медалью, на четвертом месте.

В погоне за новым рекордом: первая попытка слалома 3

Такими были результаты вчерашней гонки:

Кубок мира по горным лыжам (женщины). Шпиндлерув Млын (Чехия)
Слалом 28.01.2023. Итоговый результат по сумме двух попыток.

XI — разница с лидером

Микаэла Шиффрин закономерно лидирует в зачете слалома, но даже если и сегодня она выиграет, Кубок мира в слалома она скорее всего еще не заберет, если, конечно, обе ее ближайшие соперницы не провалят гонку. Но их шансы на то, чтобы перехватить у Микаэлы «Малый хрустальный глобус» в этой дисциплине становятся все более призрачными. Если сегодня Венди Холденер выиграет гонку или займет второе место, она останется в борьбе. Если же она финиширует ниже второго места, то даже если Микаэла не будет участвоваться в оставшихся соревнованиях, Кубок мира все равно выиграет Шиффрин. Примерно таком же положении находится и Петра Влхова, только она проигрывает Микаэле на 20 очков больше, чем Венди.

Зачет Кубка мира по горным лыжам в слаломе (женщины)

1. Микаэла Шиффрин (США) – 705
2. Венди Холденер (Швейцария) – 530
3. Петра Влхова (Словакия) – 510
4. Анна Свенн-Ларссон (Швеция) – 360
5. Лена Дюрр (Германия) – 335

В общем зачете все тоже идет к тому, что Шиффрин вновь заберет «Большой хрустальный глобус». Но до конца сезона еще осталось 11 гонок, так что чисто математические шансы на главную награду сезона еще есть у Петры Влховой и Лары Гут-Бехрами.

Общий зачет Кубка мира по горным лыжам (женщины)

1. Микаэла Шиффрин (США) – 1617
2. Петра Влхова (Словакия) – 946
3. Лара Гут-Бехрами (Швейцария) – 906
4. Федерика Бриньоне (Италия) – 688
5. Рагнихильд Мовинкель (Норвегия) – 675
Что касается сегдняшней гонки, она пройдет примерно в таких же условиях, что и вчера, даже чуть более комфортных: сейчас солнечно, -9 °C.

10:39 29.01.23