В погоне за «глобусом»: развязка женской гонки в Шладминге

Горнолыжницы сегодня впервые за 10 лет вышли на трассу «Планай» в Шладминге (Австрия) – это произошло из-за переноса слалома Кубка мира из Флахау. И на классической мужской трассе развернулась весьма интересная борьба.

В погоне за «глобусом»: развязка женской гонки в Шладминге 2

На первом месте, как почти всегда в этом сезоне – Петра Влхова из Словакии. Она стартовала первой, и после своего заезда была недовольна резульатом. Однако он оказался не просто хорошим, а лучшим в первой попытке. Немка Лена Дюр проиграла Влховой 27 сотых, третье место делят Али Нульмайер и Венди Холденер (+0.35). Микаэла Шиффрин проигрывает 42 сотых Влховой, она пятая, за ней идет еще одна американка Паула Мольцан (+0.47).

В погоне за «глобусом»: развязка женской гонки в Шладминге 3

Сейчас у Петры 580 очков в зачете слалома, она выиграла 5 слаломных гонок из шести в этом сезоне. Второй идет Микаэла Шиффрин, у которой после неожиданного схода с трассы в Краньска Горе осталось 340 очков. То если, если сегодня словацкая горнолыжница выиграет или хотя приедет третьей, она досрочно гарантирует себо «Малый хрустальный глобус» в слаломе, второй за ее карьеру. Даже если предположить, что Микаэла Шиффрин выиграет оставшиеся этапы и также наберет 640 очков, а сама Влхова на двух заключительных этапах слаломах сезона не наберет вообще, «глобус» достанется Петре. При равенстве очков преимущество будет у Петры (по количеству побед на этапах – 5 против 4). Но пока все идет к тому, что судьба Кубка мира в слаломе будет решена уже сегодня.

В погоне за «глобусом»: развязка женской гонки в Шладминге 4

К сожалению, Анастасия Горностаева не прошла во вторую попытку – она проиграла 3.14 секунды, на момент финиша она была 36-я, но затем ее отодвинули на 40-е место. А вот Мария Шканова из Белоруссии сегодня будет участвовать во второй попытке. Она стартовала 52-й и финишировала на 27-м месте. Еще две горнолыжницы с далекими номерами тоже пробились во второй заезд: стартовавшие 54-й и 55-й Роза Похйолайнен из Финляндии и Анита Гулли из Италии финишировали на 14-м и 21-м местах. Итальянка вышибла Катарину Гальхубер из топ-30, австрийка, выигравшая бронзу на Олимпиаде в Пхенчхане, осталась на 31-м месте.

Первая попытка была отмечена рядом сюрпризов. Второй раз подряд потерпела неудачу швейцарка Мишель Гизин – как и в прошлом слаломе в Словении, она сошла с трассы. Не добралась до финиша и шведка Анна Свенн-Ларссон, а всего два дня назад она была на пьедестале в Краньской Горе. Из тех, кто стартовал за пределами первой десятки, выше всех поднялась Паула Мольцан, и это несмотря на сломанное запястье и досадное недоразумение на верхней части трассы, когда ее левая палка на мгновение застряла во льду трассы. Паула вышла на старт 12-й и поднялась на шестое место, всего 5 сотых секунды проиграв Микаэле Шиффрин. Вернувшаяся после карантина швейцарка Камий Раст – на седьмом месте, и вновь имеет отличные шансы завершить гонку в топ-10 или даже в топ-5. Катарину Линсбергер австрийские болельщики и тренеры ожидали увидеть поближе к потенциальному подиуму, пока она восьмая с отставанием в 79 сотых. Стартовавшая 21-й Нина Фюрст Холтманн из Норвегии смогла ворваться в десятку, после первой попытки она занимает девятое место. Топ-10 замыкает немка Эмма Айхер, 18-летняя горнолыжница вышла на трассу 27-й и отлично провела первую попытку.

Кубок мира по горным лыжам (женщины). Шладминг (Австрия)