Юлия Плешкова и Александр Андриенко — чемпионы России-2022 в скоростном спуске

Сегодня на трассах СТК «Горный воздух» в Южно-Сахалинске стартовала официальная часть чемпионата России текущего сезона по горнолыжному спорту. Мужчины и женщины провели гонки в скоросном спуске.

У мужчин победу одержал Александр Андриенко. А вот за два других места на пьедестале развернулась борьба между тремя горнолыжниками. В итоге вторым в чемпионате страны стал Павел Казаков, проигравший победителю 0,30 секунды, а третьим, с отставанием всего в одну сотую от серебряного призера — Даниил Симонов. Семь сотых секунды уступил ему оставшийся в гонке четвертым Иван Кузнецов.

А вот у женщин упорной борьбы сегодня не получилось: слишком велико было преимущество лидера сборной России в скоростных дисциплинах, представительницы Качатки Юлии Плешковой над всеми соперницами. У ставшей серебряным призером гонки Ольги Погребицкой Юлия выиграла 2,10 секунды, а у бронзового призера чемпионата — Алёны Харцызовой — 2,38.

В мужской гонке на старт вышли 42 горнолыжника, у женщин — 23 спортсменки. Завтра соревнования чемпионата России на Сахалине будут продолжены. Мужчины и женщины проведут гонки в альпийской комбинации , а также определят чемпионов страны в супергиганте.

Итоговые протоколы сегодняшних соревнований на Сахалине — на сайте FIS, а также — на нашем сайте в разделе «Календарный план» после поступления в РФГС.

Юлия Плешкова и Александр Андриенко — чемпионы России-2022 в скоростном спуске 2