Танцы со звездами: чего ждать от женского слалома Олимпиады

Женские горнолыжные соревнования в Китае продолжаются, и 9 февраля нас ждет, пожалуй, самый непредсказуемый вид – слалом. Каждая слаломная гонка непременно получается непредсказуемой, правда, в большей степени у мужчин – в женском Кубке мира все-таки уже известна облательница «Малого хрустального глобуса» в слаломе. Петра Влхова из Словакии обеспечила себе Кубок мира в слаломе досрочно, задолго до окончания сезона. Она выиграла пять слаломных гонок Кубка мира в этом сезоне и еще в двух была на втором месте. Показатели одной из ее главных соперниц Микаэлы Шиффрин в этом сезоне Кубка мира значительно скоромнее. Американка выиграла два слалома, три раза занимала второе место, а в гонке в Краньской Горе в начале января сошла с трассы. Но Олимпиада – это Олимпиада, и возможно все.

Танцы со звездами: чего ждать от женского слалома Олимпиады 2

Например, на прошлых Олимпийских играх Микаэла Шиффрин, на победу которой ставили абсолютно все, оказалась без медали – она финишировала лишь четвертой. Слаломные соревнования на Олимпиаде в Корее в 2018 году выиграла шведка Фрида Хансдоттер, Венди Холденер из Швейцарии финишировала второй, а бронзу совершенно неожиданно завоевала австрийка Катарина Галльхубер. Петра Влхова первую попытку тогда завершила на 12-м месте, а по сумме двух заездов осталась 13-й. Но, по всей вероятности, на Олимпиаде 2022 года будет иной расклад.

Танцы со звездами: чего ждать от женского слалома Олимпиады 3

Микаэла Шиффрин рвется взять реванш за неудачное выступление в гиганте, где она сошла с трассы в первой попытке. Петра Влхова уверена в себе после многочисленных побед в слаломных этапах Кубка мира, но, похоже, ей не очень нравится китайский снег – в гиганте словацкая горнолыжница то и дело «зарезалась» на нем, как будто не чувствуя состояние трассы. В итоге в гигантском слаломе Олимпиады Петра осталась на 14-м месте, что не очень соответствует ее текущим результатам в этом виде.

Танцы со звездами: чего ждать от женского слалома Олимпиады 4

В это сложно поверить, но у Влховой нет ни одной олимпийской медали, ее лучший результат на Олимпиаде в Корее четыре года назад – пятое место в альпийской комбинации. А вот у Микаэлы Шиффрин олимпийский титул есть – на Олимпиаде в Сочи в 2017 году она выиграла золото в слаломе. Тогда ей было всего 18 лет.

Вполне возможно, что на олимпийском подиуме окажутся не только Петра или Микаэла.

Положение в зачете слалома Кубка мира

1. Петра Влхова (Словакия) – 660
2. Микаэла Шиффрин (США) – 440
3. Венди Холденер (Швейцария) – 321
4. Лена Дюрр (Германия) – 312
5. Катарина Линсбергер (Австрия) – 272
В хорошей форме подошла к Олимпиаде швейцарка Венди Холденер, и у нее есть все необходимое для долгожданной олимпийской медали в слаломе. Немка Лена Дюрр, которую в начале этого сезона многие и не воспринимали как серьезную соперницу, выступает очень стабильно. В Кубке мира сезона 2021/22 она три раза была третьей в слаломе, по одному разу – четвертой и пятой. На третье место Лена поднялась и в последнем слаломе Кубка мира в начале января в Шладминге.

Танцы со звездами: чего ждать от женского слалома Олимпиады 5

Подиум последнего слалома Кубка мира: Шиффрин, Влхова и Дюрр

Если справится с волнением, вполне может «заехать» на подиум шведка Анна Свенн-Ларссон. Австрийцы надеются прежде всего на обладательницу Кубка мира в слаломе прошлого сезона Катарину Линсбергер, но она выступает абсолютно непредсказуемо. Действующая чемпиона мира в слаломе в этом году дважды была на подиуме (второй и третьей), но не смогла выиграть ни одной гонки. В Шладминге, где был жесткий и немного перемороженный снег, она вообще заняла 21-е место.

Россию сегодня представляют три горнолыжницы: Анастасия Горностаева, Екатерина Ткаченко и Полина Мельникова. Но, к сожалению, все они стартуют с далекими стартовым номерами – 43-й, 48-й и 51-й. А по статистике шансы на попадание в топ-30 при таких далеких стартовых номерах составляет около 5-7%.

Всего в стартовом листе 88 участниц, квалификационные заезды на этой Олимпиаде не проводились. Во вторую попытку проходят 60 спортсменок, первая тридцатка по результатам первой попытке стартует на второй трассе в обратном порядке, потом едут все остальные. Старт трассы находится на отметке 1712 м, финиш – на 1501 м, на трассе 65 ворот.
Очень интересно распределились постановщики трасс: первую трассу будет ставить тренер Шиффрин Майк Дэй, вторую – тренер Влховой Марио Пини.
Начало первой попытки – в 5:15 по московскому времени, второй – в 8:45. Женский слалом Олимпиады в Китае можно смотреть на телеканале «Матч! Арена».

21:45 08.02.22

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте нас в Яндекс Дзен.