Заключительные соревнования Кубка России в уходящем году у женщин — гонку 8-го этапа в слаломе-гиганте — вполне можно назвать «Софьиным днём». Все три места на призовом пьедестале сегодня завоевали девушки по имени Софья.

Выиграла гонку сахалинка Крохина, которая была лучшей на первой трассе и показала третий результат во второй попытке. Это позволило ей в упорной борьбе — всего на 0,12 секунды — опередить подругу по сахалинской команде Матвееву, которая на обеих трассах показала второе время. А третьей в гонке стала ещё одна Софья — Верина из команды Камчатки, уступившая победительнице 0,61 секунды.

Внести разнообразие в имена на пьедестале могла ещё одна сахалинская горнолыжница — Рината Абдулкаюмова, также претендовавшая на награды этапа. Но она, имея третий результат после первой попытки, на второй трассе сошла.

На этом соревнования Кубка России у женщин в уходящем году завершились. Промежуточным лидером в общем зачете Кубка на начало 2022-го года уходит сахалинка Софья Матвеева, набравшая 810 очков. Её ближайшая преследовательница — кемеровчанка Анна Нагайцева, ставшая в сегодняшней гонке восьмой, набрала 750 очков в зачет Кубка. На третье место после сегодняшней победы вышла Софья Крохина — 704 кубковых очка.

Итоговый протокол сегодняшнего гиганта у женщин в Абзаково — на сайте FIS. Результаты гонки будут также размещены на нашем сайте в разделе «Календарный план» после поступления в РФГС.

«Софьин день» в Абзаково: на пьедестале в гиганте Кубка России — сразу три Софьи 2