София Годжа со сломанной рукой смогла выиграть гонку

В Санкт-Морице (Швейцария) сегодня продолжаются соревнования женского Кубка мира. Погода смилостивилась над девушками, и скоростной спуск проходил в отличных условиях: было морозно и солнечно. Второй скоростной спуск, проходивший по полной трассе, выиграла итальянка София Годжа. Вчера она сломала руку, отправилась в Милан на операцию, вернулась в Санкт-Мориц и сегодня все-таки решилась выйти на старт.

София Годжа со сломанной рукой смогла выиграть гонку 2

Сегодняшняя победа Софии равносильно подвигу, правда, не первому в ее карьере, изобилующей травмами.

Конечно, на этот раз, как она сама призналась после гонки, ситуация была не сравнима с той, что она пережила в Пекине, когда она смогла выиграть серебряную медаль через три недели после трещины в колене, полученной в супергиганте в Кортине.

Второе место заняла словенка Илка Штухец. Сегодня она стартовала 18-й и уступила Софии 43 сотых секунды. Илка – двукратная чемпионка мира в скоростном спуске, но последнее призовое место в Кубке мира у словенки было в 2019 году. После этого она травмировалась и никак не могла вернуться к прежней форме. Немка Кира Вайдле показала третье время (+0.52). В шаге от пьедестала завершила скоростной спуск лидер Кубка мира Микаэла Шиффрин. Она шла на лучшее время наверху, а внизу немного снизила скорость и в итоге финишировала четвертой. Годже она проиграла 61 сотую секунды. Одна из главных соперниц итальянки, олимпийская чемпионка в скоростном спуске Корин Сутер на домашней трассе выступила неудачно – она финишировала 14-й, проиграв 1.49 секунды.

Австрийки сегодня выступили гораздо лучше, чем во вчерашней туманной гонке: три горнолыжницы из Австрии заняли с пятого по седьмое места. Лучшей из них была Корнелия Хюттер (пятая, +0.75), за ней финишировали Нина Ортлиб (+0.81) и Мирьям Пухнер (+1.04).

После сегодняшней победы София Годжа увеличила отрыв в зачете скоростного спуска. После четырех гонок этого сезона она завоевала 380 очков из 400 возможных. Ее ближайшая преследовательница Корин Сутер – пока на втором месте, у нее 218 очков. Илка Штухец благодаря удачному выступлению в Швейцарии поднялась на два места и теперь занимает третью строчку в зачете скоростного спуска.

В воскресенье в женском Кубке мира запланирован супергигант, и хотя травмированная рука будет более серьезной проблемой в этом виде, для Софии сейчас – время радости и благодарности. «Сегодня утром, катаясь на лыжах, я поняла, что смогу участвовать в соревнованиях, и я почувствовала невероятное счастье, — сказала горнолыжница из Бергамо. — Я знала, что ни одна другая девушка, стоявшая сегодня на старте, не испытала бы такого счастья. Конечно, разные мысли проносились в моей голове, но я знала, что у меня есть запас прочности, и что я все еще могу сделать это. Труднее здесь или в Пекине? Несомненно, там, в Китае. Сегодня я хочу от всего сердца поблагодарить всех, кто помогал мне вчера, прежде всего доктора Панцери, водителей и Gruppo San Donato, которая в рекордные сроки предоставила в мое распоряжение лучших специалистов, и организовала для меня экстренную операцию в Милане. Эту победу я посвящаю им».

Для Елены Куртони, выигравшей вчера первый скоростной спуск в Санкт-Морице, сегодняшняя гонка прошла менее успешно. Она финишировала восьмой, в зачете скоростного спуска итальянка идет на четвертом месте.

Лучшей из швейцарок сегодня была Йоана Хелен, она показала девятый результат.

Кубок мира по горным лыжам (женщины). Санкт-Мориц (Швейцария)