Сегодня во французском Валь д’Изере наконец-то стартовал первый этап Кубка мира у женщин в скоростных дисциплинах: состоялся первый из двух запланированных здесь скоростных спусков. Победу в гонке отпраздновала обладательница Кубка мира в этой дисциплине минувшего сезона швейцарка Коринн Сутер, второй финишировала олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 в спуске итальянка София Годжиа, уступившая Сутер 0,11 секунды, а третье место неожиданно завоевала американка Бризи Джонсон, проигравшая швейцарке 0,20 секунды.

Неплохо для первой своей гонки в сезоне выступила сегодня наша Юлия Плешкова: стартовав с 39-го номера она сумела завоевать итоговое 30-е место и получить свой первый балл в зачет Кубка мира текущего сезона. Юля большую часть дистанции шла на достаточно неплохой результат в топ-20, но в концовке не удержала темп, оставшись на 30-м месте.

Гонка ознаменовалась неудачами таких известных горнолыжниц, как австрийка Шмидхофер и итальянка Бриньоне, которые упали на трассе, австрийская горнолыжница к тому же травмировалась. Трасса оказалась достаточно коварной, на ней сошли сегодня около десятка спортсменок.

Только 26-й финишировала сегодня лидер общего зачета Кубка мира словачка Влхова. Но с учетом того, что она начала ходить скоростные дисциплины только в минувшем сезоне, завоеванные сегодня пять очков — тоже результат. Тем более, что главные конкурентки этим не воспользовались: Микаэла Шиффрин сегодня не стартовала, Бриньоне, как уже было отмечено, — сошла, а Марта Бассино и Мишель Гизин выступили ненамного лучше Влховой, став 16-й и 19-й соответственно. А практика горнолыжного спорта показывает, что очки, завоеванные в «непрофильных» видах нередко становятся очень важными в конце сезона, особенно для тех, кто борется за «Большой хрустальный глобус».

Итоговый протокол первого скоростного спуска Кубка мира у женщин во Франции — на сайте FIS.

Швейцарка Сутер выиграла первый скоростной спуск сезона Кубка мира у женщин, Юлия Плешкова замкнула топ-30 гонки 2

Коринн Сутер — победительница в сегодняшней гонке Кубка мира в скоростном спуске во Франции. Фото с сайта skiweltcup.tv