Швейцария выиграла Кубок Наций

В прошедшем сезоне Кубка мира Швейцария в очередной раз доказала свое превосходство в горнолыжном спорте. С явным преимуществом в 1595 очков команда Швейцарии одержала победу над австрийской сборной и сохранила за собой первое место в Кубке Наций. На финале в Заальбахе, который ознаменовал окончание сезона из 74 гонок, швейцарские спортсмены Марко Одерматт и Лара Гут-Бехрами заняли первое место в общем зачете. Они выиграли «Большой хрустальный глобус» – это произошло впервые с 1988 года, когда оба Кубка мира в общем зачете забрали представители Швейцарии.

Швейцария выиграла Кубок Наций 2

Помимо этого, Лара Гут-Бехрами и Марко Одерматт завоевали «хрустальные глобусы» в отдельных дисциплинах: Лара выиграла Кубок мира в супергиганте и гигантском слаломе, Марко Одерматт – в скоростном спуске, супергиганте и гигантском слаломе.

Ханс Флатшер, директор Swiss-Ski по горнолыжному спорту, выразил свою радость и гордость по поводу выдающихся результатов швейцарский спортсменов и подчеркнул важность последовательной и взвешенной работы. Швейцарские горнолыжники набрали в общей сложности 10882 очка за сезон.

Особенно впечатляет Марко Одерматт, который стал вторым швейцарским спортсменом после Пирмина Цурбриггена, выигравшим «Большой хрустальный глобус» в третий раз подряд. Кроме того, Марко одержал победу в общем зачете Кубка мира с рекордным отрывом в 874 очка.

Всего в этом сезоне представители Швейцарии одержали 27 побед — больше, чем представители любой другой страны. Австрия, Италия и США следуют на значительном удалении, если считать количество побед на этапах Кубка мира этого сезона.