Швейцарец Одерматт выиграл гигант в Краньска Горе, Иван Кузнецов — 28-й

Сегодняшний слалом-гигант в словенской Краньска Горе ознаменовался сменой лидера в зачете Кубка мира в этой дисциплине и предельным обострением борьбы за «Большой хрустальный глобус».

Гонку на второй трассе в отличном стиле выиграл швейцарец Марко Одерматт, имевший промежуточное 4-е время после первой попытки. Он показал не только лучшее время на второй трассе, но и обеспечил себе такой отрыв, что от второго призера, которым стал промежуточный лидер — соотечественник Одерматта Лоик Мейяр, его отделили целых1,06 секунды. Третье место сумел удержать за собой австриец Штефан Бреннштайнер (+1,09 секунды от победителя). Лишь четвертым стал в гонке француз Алексис Пинтуро, проваливший вторую попытку, в которой он показал только 25-е время из всех участников и в итоге проиграл Одерматту 1,11 секунды.

Таким образом, после сегодняшней гонки лидером Кубка мира в слаломе-гиганте стал Марко Одерматт, опережающий теперь Пинтуро на 25 очков. Исход их борьбы решится в заключительной гонке сезона на финальном этапе в Ленцерхайде.

Там же, вполне вероятно, решится и судьба «Большого хрустального глобуса». После сегодняшней победы Одерматт сократил свое отставание от Пинтуро в общем зачете до всего 31 очка. Правда, завтра в Кранска Горе пройдет гонка в слаломе, в которой француз постарается набрать хорошие очки. Но, тем не менее, с учетом предстоящих в Ленцерхайде гонок в скоростном спуске и супергиганте, где Одерматт будет иметь преимущество перед французом, вся борьба, видимо, ещё впереди.

Россиянин Иван Кузнецов, пробившийся во вторую попытку с 23-м промежуточным результатом на второй трассе был не столь решителен, как на первой и в итоге завершил гонку на 28-м месте, заработав три очка в зачет Кубка мира.

Итоговый протокол сегодняшнего гиганта Кубка мира в Краньска Горе — на сайте FIS.

Швейцарец Одерматт выиграл гигант в Краньска Горе, Иван Кузнецов — 28-й 2

Марко Одерматт — победитель сегодняшней гонки Кубка мира в гиганте в Краньска Горе. Фото FIS