Швейцарец Фойц — первый олимпийский чемпион Пекина-2022 в горнолыжном спорте

Сегодня в перерыве между двумя попытками гигантского слалома у женщин на олимпийской трассе в Янцине прошел перенесенный со вчерашнего дня скоростной спуск у мужчин. Первым олимпийским чемпионом Пекина-2022 стал швейцарец Бит Фойц.

Обладатель Кубка мира в этой дисциплине четырех последних сезонов не оставил шансов соперникам и в олимпийском Пекине. Хотя борьбу швейцарцу достаточно неожиданно навязал опытнейший француз Йохан Кларе. В свой 41 год он является самым возрастным участником соревнований в горнолыжном спорте и сегодня сумел установить рекорд Олимпиад, завоевав в таком возрасте серебряную медаль с проигрышем победителю всего в 0,10 секунды. Третьим в гонке стал австриец Маттиас Майер, которому очень хотелось сегодня победить: в этом случае он становился бы трехкратным олимпийским чемпионом в спуске, что стало бы повторением рекорда Олимпиад. Но Майер уступил Фойцу 0,16 секунды и остался с «бронзой».

Только пятым стал сегодня один из главных фаворитов в скоростном спуске норвежец Кильде, сразу за которым финишировал ещё один потенциальный претендент на медали — итальянец Парис. Лидер общего зачета Кубка мира швейцарец Марко Одерматт финишировал седьмым. Явно недоволен своим сегодняшним выступлением и действующий чемпион мира в спуске австриец Крихмайр: у него только восьмой результат.

Напомним, что российские спортсмены сегодня в гонке не участвовали. Итоговый протокол олимпийского скоростного спуска у мужчин — на сайте FIS.