Шведка Хектор — покорительница «Ледяной реки» в олимпийском Пекине

На трассе «Ледяная река» – именно так называется склон, на котором проходил сегодня женский гигантский слалом на Олимпиаде-2022 после полудня по местному времени потеплело. К началу второй попытки стало солнечно и температура стремилась к плюсовой. А это означало, что на распределение медалей сегодня вполне мог повлиять и погодный фактор.

В какой-то степени это было так, но на выступления лучших в сегодняшней гонке погода все же не повлияла. Во всяком случае, когда стартовала сильнейшая восьмерка участниц лидерство сразу захватила швейцарка Лара Гут-Бехрами, действующая чемпионка мира в этой дисциплине. Но с восьмым промежуточным результатом и отставанием в полторы секунды от лидера рассчитывать на победу было сложно даже с лучшим временем дня, которое, как выяснилось после гонки, Лара показала во второй попытке.

В конечном итоге швейцарку сумели обыграть сначала итальянка Федерика Бриньоне, имевшая третье промежуточное время после первой трассы, а за ней — и лидер гонки шведка Сара Хектор, ставшая обладательницей олимпийского «золота» на «Ледяной реке». У итальянки она выиграла в итоге 0,28 секунды, у швейцарки — 0,72. При этом Хектор выиграла свою первую в карьере олимпийскую медаль и сразу — золотую!

Гонка была омрачена тяжелой травмой американки Нины О’Брайен, незадолго до финиша налетевшей на большой скорости на ворота и сбив их при падении. Спортсменку пришлось эвакуировать с трассы на специальных санитарных санях.

Сегодняшние соревнования удивили целым рядом неудач фаворитов. Так, американка Микаэла Шиффрин и итальянка Марта Бассино сошли ещё на первой трассе, а француженка Тесса Ворли — на второй. Словачка Петра Влхова фактически провалила обе попытки, с трудом попав в топ-15 гонки, а новозеландка Элис Робинсон выступила ещё хуже. Не сумели порадовать своих болельщиков и сильные австрийские горнолыжницы во главе с Катариногй Линсбергер: ни одна из них не сумела добраться до пьедестала.

Лучшей из трех россиянок, участвовавших сегодня в гонке стала Екатерина Ткаченко с 25-м результатом. Юлия Плешкова финишировала 27-й, а Полина Мельникова — 32-й из 49 финишировавших на второй трассе горнолыжниц.

Итоговый протокол олимпийской гонки в слаломе-гиганте у женщин в Пекине — на сайте FIS.

Шведка Хектор — покорительница «Ледяной реки» в олимпийском Пекине 2

Шведка Сара Хектор — олимпийская чемпионка Пекина-2022 в слаломе-гиганте. Фото с официального сайта Игр-2022