Сенсационная победа: Ясмин Флури выиграла золото

Вторая скоростная гонка у женщин на чемпионате мира по горнолыжному спорту завершилась абсолютно неожиданно. Первую в карьере победу одержала швейцарка Ясмин Флури, до этого ни разу не поднимавшаяся выше 12 места на крупных турнирах. В Кубке мира в этом сезоне она была четвертой в одной из гонок, но, конечно, победы от нее сегодня никто не ждал. Серебряную медаль выиграла австрийка Нина Ортлиб (+0.04), вернувшаяся в Кубок мира после тяжелой травмы. На третью ступень пьедестала поднялась еще одна швейцарка Корин Сутер (+0.12), но это как раз особым сюрпризом назвать нельзя. Правда, Корин серьезно упала в предпоследней гонке Кубка мира в скоростном спуске, пропускала соревнования и у многих были сомнения, справится ли она сегодня с нервами.

Сенсационная победа: Ясмин Флури выиграла золото 2

К удивлению большинства болельщиков, с нервами не справилась сегодня София Годжа. Итальянка выиграла две из трех тренировок на этой трассе, сегодня она, по ее собственным словам, особо и не рисковала, но в итоге ошиблась на финишном отрезке, одна лыжа проехала между вешками ворот, и Годжу дисквалифицировали. У итальянки нет ни одной золотой медали в скоростном спуске на чемпионатах мира. Не будет и на этом.

Сенсационная победа: Ясмин Флури выиграла золото 3

Чемпионат мира по горным лыжам (женщины). Куршевель/Мерибель (Франция)

Сенсационная победа: Ясмин Флури выиграла золото 4

На результаты гонки в некоторой степени повлияла погода: на подиуме оказались спортсменки, вышедшие на трассу с ранними стартовыми номерами. По мнению экперта телеканала Eurosport Тины Мазе, у стартовавших во втором десятке было очень немного шансов на победу, состояние снега и трассы поменялось, внизу потеплело. Хотя Илка Штухец, которой многие предрекали победу, сказала, что не заметила особых проблем со снегом, а она стартовала 15-й. Словенка завершила соревнования на шестом месте. Еще одна претендентка на медаль Лара Гут-Бехрами закончила скоростной спуск девятой. Вся австрийская команда сегодня выступила очень мощно – помимо серебра Ортлиб, четвертое место разделили Корнелия Хюттер и Мирьям Пухнер, причем обе проиграли Флури всего 37 сотых секунды. Четвертая представительница Австрии в сегодняшней гонке – Штефани Венир – финишировала на седьмом месте.

Завтра, 12 февраля, за звание чемпиона мира в скоростном спуске будут биться лучшие горнолыжники. Начало гонки в 13:00 (мск), оставайтесь с нами!

14:46 11.02.23