Семен Ефимов — победитель FIS-гонки в слаломе в Ушуайе

До последнего «мудрили» организаторы соревнований на курорте Серра Кастор в аргентинской Ушуайе, меняя местами старты. В итоге сегодня соревнования вместо ранее запланированного слалома-гиганта начались с FIS-гонки в специальном слаломе. Однако, для российской команды такая «перемена мест слагаемых» оказалась удачной.

На протяжении всего аргентинского сбора очень неплохо проявляет себя в слаломе Семён Ефимов, который, по отзывам тренеров российской сборной, демонстрирует хороший прогресс по сравнению с тем же периодом времени минувшего сезона. Вот и сегодня он подтвердил это: в непросто борьбе с сильными итальянскими и французскими слаломистами, а также таким известным участником Кубка мира как немец Штефан Лутц.

Наш горнолыжник выиграл гонку с преимуществом в 0,02 секунды над итальянцем Ханнесом Зингерле. Третьим стал ещё один итальянец — Томмазо Сала, проигравший Ефимову 0,14 секунды. Совсем рядом с ним — на 4-м месте финишировал и известный француз Тибо Фавро. Штефан Лутц допустил серьезную ошибку на второй трассе и откатился на 11-е место, хотя после первой попытки шел вторым вслед за Ефимовым.

В топ-20 из российских участников гонки сумел попасть ещё только наш дебютант Никита Казазаев с 16-м результатом. Иван Кузнецов на второй трассе не финишировал.

Итоговый протокол сегодняшнего слалома в Ушуайе — на сайте FIS. Завтра слаломисты проведут ещё одну гонку, которая уже пойдет в зачет открытого Кубка Южной Америки.