Старший тренер мужской сборной команды Яни Хладник покинул РФГС (Российскую федерацию горнолыжного спорта) в связи с переходом на новую должность в FIS.

Российскую команду покинул старший тренер 2

Александр Хорошилов и Яни Хладник на этапе Кубка мира в Швейцарии

Яни проработал в федерации 12 лет – и как тренер Александра Хорошилова, и в качестве старшего тренера мужской сборной. Под его руководством
российские спортсмены не только обрели уверенность, выступая среди сильнейших горнолыжников планеты, но и стали призёрами этапов Кубка мира, Кубка Европы, континентальных кубков. Работая с Яни Хладником, Александр Хорошилов впервые в истории российского горнолыжного спорта выиграл этап Кубка мира и в сезоне 2014/15 занял третье место в зачете слалома. В январе 2020 года Александр поднялся на подиум в слаломной гонке в Венгене.

Российскую команду покинул старший тренер 3

Российская команда отмечает призовое место Александра Хорошилова. Яни Хладник – справа внизу.

FIS сообщила, что Хладник присоединится к команде FIS в качестве рейс-директора по техническим видам у мужчин. Эммануэль Кудер, ранее занимавший эту должность, станет координатором мероприятий и будет отвечать за маркетинг.

Яни Хладник переходит в FIS с более чем 30-летним опытом тренерской работы – от юниорского уровня до Кубка мира. До работы с российской сборной он в течение трех лет был тренером команды Финляндии. Хладник начал свою тренерскую карьеру у себя на родине, в Словении, где он тренировал мужскую и женскую национальные команды в начале 2000-х годов.

12:21 07.07.22