Сегодня в Южно-Сахалинске на склонах СТК «Горный воздух» продолжились соревнования этапа Кубка Азии (Far-East Cup) у мужчин и женщин. Состоялся второй слалом-гигант.

У мужчин пьедестал в итоге поменялся на две трети по сравнению со вчерашней гонкой. Выигравший её россиянин Иван Кузнецов сегодня на старт не вышел, а серебряный призер чех Ян Забыстрян сошел с трассы в первой попытке. Лидерство захватил вчерашний бронзовый призер японец Сейго Като, который сегодня вслед за гонкой на первой трассе выиграл и вторую попытку, оба раза немного опередив своего главного сегодняшнего соперника чеха Кристофа Крижля. Итоговое преимущество японца над ставшим вторым чехом составило 0,35 секунды. Третьим в гонке стал россиянин Александр Андриенко, проигравший победителю 1,77 секунды.

У женщин в сегодняшней гонке изменений было меньше. Как и вчера, главную борьбу за победу повели между собой россиянки Екатерина Ткаченко и Юлия Плешкова. Первую. трассу выиграла Юлия, вторую — Екатерина, в обоих случаях обе они стали также и вторыми друг за другом. В конечном итоге победила вновь Ткаченко, выиграв у своей подруги по сборной России 0,17 секунды. Третье место со значительным отставанием от этого дуэта завоевала японка Мико Араи (+1,35 секунды от победительницы).

Также в рамках текущего этапа Кубка Азии гонки в гиганте пошли в зачет десятого этапа Кубка России по горнолыжному спорту среди женщин. По их итогам победу одержала Екатерина Ткаченко, второе место заняла Юлия Плешкова, третьей стала Анастасия Силантьева.

На Сахалине стоит хорошая погода, способствующая успешному проведению соревнований и хорошему настроению их участников. Завтра гонки на СТК «Горный воздух» будут продолжены. Мужчины и женщины проведут первые на этапе соревнования в слаломе.

Итоговые протоколы сегодняшних гонок — на сайте FIS, а также — на нашем сайте в разделе «Календарный план».

Россиянка Ткаченко и японец Като выиграли сегодня второй слалом-гигант на сахалинском этапе Кубка Азии 2