Россияне в FIS-гонках и на Кубке Европы в канун Олимпиады в Пекине

В то время как основной состав российской сборной готовится к стартам Олимпиады-2022 в Пекине, ближайший резерв нашей команды, а также ряд других спортсменов, продолжают выступления в различных соревнованиях в Европе.

Так, на этапе Кубка Европы в слаломе у женщин в австрийском Целль-ам-Зее 31 января сумела отличиться молодая россиянка Виталина Гирина, которая заняла 22-е место и завоевала первые 9 очков в зачет континентального Кубка. Любопытно, что она выступила успешнее более опытных подруг по команде — Анастасии Горностаевой, Полины Мельниковой и Ярославы Поповой, которые очков завоевать в в Австрии не смогли.

А в словенской Сориска Планине 28-29 января прошли соревнования FIS в слаломе-гиганте, где россияне также были на виду. Дмитрий Пышкин в оба соревновательных дня стал в этих гонках четвертым, Степан Журавченко в первый день был 10-м, во второй — 11-м. Ещё один россиянин — Семен Челмакин стал 7-м во второй гонке.

Неплохо выступила в этих соревнованиях и представлявшая Россию в женских гонках Елизавета Шальнева. В первый соревновательный день она стала четвертой, а во второй поднялась на пьедестал, завоевав бронзу соревнований.

И, наконец, в австрийском Радштадте вчера, 31 января, прошла мужская гонка FIS в супергиганте, которую выиграл известный американский спусковик Джаред Голдберг. Неплохо выступил в этих соревнованиях и наш Павел Трихичев. Россиянин, который только в этом сезоне переквалифицировался в «чистого» спусковика, показал в гонке 7-й результат, уступив победителю 0,81 секунды.

Итоговые протоколы всех этих соревнований — на сайте FIS.