На Банном закончился сегодняшний долгий соревновательный день, в ходе которого был завершен прерванный вчера после первой попытки 5-й этап Кубка России в слаломе-гиганте у мужчин, а затем и мужчины, и женщины и провели 6-й кубковый этап в слаломе-гиганте.

В итоге у мужчин сегодня «дубль» сделал краснодарец Глеб Мосесов. Вслед за пятым этапом Кубка в гиганте он выиграл и шестой, причем, — с большим преимуществом. Финишировавший вторым подмосковный горнолыжник Константин Рябица проиграл Глебу 0,71 секунды, а третье место, благодаря очень удачной второй попытке, вновь досталось сахалинцу Дмитрию Пышкину.

Ещё более значительным оказалось преимущество победительницы в женской гонке 6-го этапа в гиганте. Рината Абдулкаюмова из команды Сахалина вновь, как и вчера, одержала уверенную робеду, опередив Анастасию Силантьеву, ставшую, как и вчера, второй, на 1,27 секунды. А вот за третье место шла упорная борьба между сахалинкой Софьей Матвеевой и кемеровчанкой Анной Нагайцевой, которых после первой трассы разделяли всего 0,02 секунды. Но на второй трассе Нагайцева оказалась заметно сильнее и в итоге завоевала «бронзу» этапа, опернедив соперницу с Сахалина на 0,21 секунды. Абдулкаюмовой при этом кемеровчанка проиграла 3,64 секунды.

На этом гонки в гиганте на Банном завершены. В программе кубковых соревнований остаются супергигант и слалом у мужчин и женщин. Гонки будут продолжены завтра.

Итоговые протоколы сегодняшних кубковых стартов в гиганте в Магнитогорске — на сайте FIS, а также на нашем сайте в разделе «Календарный план» (после поступления протоколов в РФГС).

Рината Абдулкаюмова и Глеб Мосесов — победители 6-го этапа Кубка России в слаломе-гиганте 2