Результаты первой попытки гигантского слалома

Не без сюрпризов проходят сегодня первые горнолыжные соревнования Олимпиады в Пекине. После первой попытки женского гигантского слалома лидирует Сара Хектор из Швеции. И это как раз было ожидаемо. Она на 30 сотых секунды опережает австрийку Катарину Труппе и на 42 сотых секунды – итальянку Федерику Бриньоне.

Результаты первой попытки гигантского слалома 2

Главным сюрпризом первого заезда стал сход с трассы двух лидеров – Микаэлы Шиффрин (США) и Марты Бассино (Италия). Таким образом, ни олимпийская чемпионка прошлых Игр (Шиффрин), ни действующая чемпионка мира в параллельном гигантском слаломе не смогут защитить свой титул.

Результаты первой попытки гигантского слалома 3

Шиффрин упала в седьмых воротах от старта, поймав кант, Марта Бассино ошиблась чуть ниже. Из первой тридцатки не финишировали пять спортсменок, в том числе такие сильные горнолыжницы как Мина Фюрст Холтманн (Норвегия), Валери Гренье (Канада) и Штефани Бруннер (Австрия).

Стартовавшая первой Петра Влхова испытывала серьезные сложности в первой попытке, в итоге она делит 13-е место с Катариной Линсбергер (+1.78). Еще одна претендентка на медаль Тесса Ворли из Франции расположилась на седьмом месте, она проигрывает Хектор 1.37 секунды.

За лидирующей тройкой финишировала словенка Мета Хроват (+0.92), за ней идут норвежка Рагнхильд Мовинкель (+1.02) и американка Нина О`Брайен (+1.25).

Лучшая из швейцарок – Лара Гут-Бехрами, действующая чемпионка мира проиграла Хектор 1.51 секунды и явно была расстроена своим восьмым местом. Еще две швейцарки идут сразу за ней: Мишель Гизин – на девятом месте, Венди Холденер – десятая.

Все три россиянки финишировали за пределами первой тридцатки: Екатерина Ткаченко – 31-я (+3.99), Юлия Плешкова — 33-я (+4.45), Полина Мельникова –  39-я (+6.57). Кате не хватило до попадания в первую тридцатку всего 3 сотых секунды. По правилам Олимпийских игр, во вторую попытку проходят все, кто доехал до финиша, но те, кто финишировал за пределами первой тридцатки, будут стартовать в соответствии с занятым местом, без изменения порядка старта. Всего сегодня стартовали 82 спортсменки.

Сара Хектор: «Конечно, я могу быть очень довольна своим первым заездом. Это действительно было очень приятно. Я очень нервничала перед стартом, но старалась сосредоточиться на гонке и ехать как можно быстрее. В финале я не могу особо полагаться на свое преимущество. Я выложусь по полной и постараюсь пройти всю трассу быстро и без ошибок».

Катарина Труппе: «Я была очень рада, когда на финише загорелось второе место. Но позади только одна попытка. Для меня это означает, что нужно очень хорошо пройти вторую трассу. Почему-то кажется, что это легко, но в процессе трудно судить, быстро ты идешь или медленно. На данный момент я более чем довольна. Снег здесь не прощает ошибок, во втором заезде у нас будет очень острая борьба.»

Особо феноменальных прорывов в первой попытке не было. Из тех, кто стартовал
после 30-го номера, выше всех поднялась юная шведка Ханна Аронссон Эльфман — она на 22-м месте с 34-м стартовым номером.

Олимпиада-2022 в Пекине. Гигантский слалом. Женщины. Результаты первой попытки

Результаты первой попытки гигантского слалома 4

Начало второго заезда – в 9:30 по московскому времени. В 7:00 по московскому времени на старт скоростного спуска выйдут мужчины.