Проба пера: результаты первой тренировки скоростного спуска

Сегодня в рамках соревнований Олимпиады-2022 в Пекина горнолыжники впервые вышли на старт – в горнолыжном комплексе Яньцин состоялась первая тренировка скоростного спуска у мужчин. Трасса, разработанная Бернардом Русси и Дидье Дефаго – абсолютно новая для всех спортсменов, соревнования на ней не проходили ни разу. Результаты тренировки не имеют значения в распределении стартовых мест основных соревнований, но по правилам все участники должны хотя бы один раз выйти на старт тренировочного заезда.

Лучшее время дня на олимпийской трассе длиной 2950 метров, хотя и с ошибкой на воротах, показал швейцарец Штефан Рогетин, его время – 1:44.00. Испанец Адур Этхезаррета из Испании, который уже произвел фурор на Кубке Европы в январе, преподнес сюрприз – финишировал вторым, проиграв 8 сотых. Несмотря на впечатляющие полеты, итальянец Кристоф Иннерхофер (+0.26) занял третье место.

Проба пера: результаты первой тренировки скоростного спуска 2

Позади лидирующей тройки финишировал француз Матье Беле (+0.27), он опередил канадца Джеймса Кроуфорда (+ 0.34). Немец Симон Йохер финишировал шестым, + 0.39.

Один из главных фаворитов норвежец Александр Аамодт Кильде показал седьмой результат (+ 0,41). Другие претенденты на медали проехали трассу не столько быстро: Беат Фойц – 17-й, + 1.33, Марко Одерматт – 32-й, + 2.18, Доминик Парис – 27-й, + 1.89, Маттиас Майер – 37-й, + 2.44, Винсент Крихмайр – 39-й 2.69.

Норвежец Кьетиль Янсруд, впервые вышедший на трассу после падения в декабре, пересек финишную черту со значительным отставанием, проиграв 3.13 секунды.

Похоже, что трасса скоростного спуска «Скала» вполне достойна Олимпийских игр, и борьба в основных соревнованиях будет очень острой и непредсказуемой. Соревнования проходили при хорошей погоде, было солнечно, ветрено и морозно, -12°

Вторая олимпийская тренировка скоростного спуска начнется завтра в 6 утра по московскому времени, а сами соревнования намечены на 6 февраля.