Предолимпийская проверка: слалом в Шладминге

В Шладминге сегодня проходит одна из самых зрелищных гонок мужского Кубка мира по горнолыжному спорту – ночной слалом. Это последние соревнования перед Олимпиадой: горнолыжницы еще поедут в Гармиш, где в выходные запланированы скоростные соревнования, а мужчины сразу после гонки отправятся в Китай.

Предолимпийская проверка: слалом в Шладминге 2

К сожалению, как и в Китцбюэле, сегодня на гонку допустили только 1000 болельщиков и только на трибуны, но, по крайней мере, их видно и слышно. Хотя, конечно, традиционной для гонок в Шладминге невероятной атмосферы не хватает.

Предолимпийская проверка: слалом в Шладминге 3

После первой попытки швед Кристоффер Якобсен лидирует с хорошим отрывом в 58 сотых. Джулиано Раццоли – второй, третье место делят Лукас Браатен и Клеман Ноэль, оба проигрывают 67 сотых секунды. За ними идут Линус Штрассер (+0.82) и Александр Хорошилов (+0.85). При этом второму месту Саша проигрывает всего 27 сотых секунды. Результаты плотные, но так почти всегда в Шладминге и бывает.

Предолимпийская проверка: слалом в Шладминге 4

Из тех, кто стартовал после 30-го номера, выше всех поднялся Атле Ли МакГрат из Норвегии. Он финишировал седьмым, несмотря на то, что стартовал 34-м. Саше он проиграл 4 сотых секунды, при этом ошибок было достаточно.

Предолимпийская проверка: слалом в Шладминге 5

Также поразил болельщиков стартовавший 44-м американец Бенджамин Ричи, он поднялся на 11-е место. Из дальних номеров во вторую попытку пробились пять спортсменов. Граница попадания во второй заезд – 2.17 секунды.

Семен Ефимов отлично начал гонку, имел шанс побороться за место в тридцатке. В итоге он проиграл лидеру 2.51 секунды, и занял 32-е место, всего немного ему не хватило до попадания в тридцатку. И это при том, что Семен стартовал 62-м. После него (да и до него тоже) большинство горнолыжников не добирались до финиша. Для Семена это лучший результат в сезоне, будем надеяться, что на Олимпиаде мы сможем увидеть его во второй попытке.

Забавно, что стартовавший первым австриец Мануэль Феллер после первой попытки занимает 28-е место, и во втором заезде будет стартовать третьим.

Кубок мира по горным лыжам (мужчины). Шладминг (Австрия)

Предолимпийская проверка: слалом в Шладминге 6

Хенрик Кристофферсен 4 раза выигрывал в Шладминге. После первой попытки он делит 11-е место с Ричи.

Как это часто бывает в Шладминге, сейчас похолодало, трасса будет жесткой и, будем надеяться, сохранится в приличном состоянии до конца второй попытки. Осадков сегодня ночью не ожидается.

22:20 25.01.22

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте нас в Яндекс Дзен.