Последний слалом сезона: трансляция

Кубок мира по горным лыжам завершается: в Ленцерхайде проходит последняя гонка этого сезона, мужской слалом. После первой попытки Марко Шварц лидирует, Клеман Ноэль проигрывает ему 18 сотых. Адриан Пертль – на третьем месте (+0.62), Рамон Ценхойзерн – четвертый (+0.63), Линус Штрассер – пятый (+0.72). Александр Хорошилов – 18-й.

В первой попытке из 26 участников сошли с трассы шестеро, в том числе Даниэль Юль, Манфред Мельгг, Себастьян Фосс-Солеваг и Фабио Гштрайн.

Последний слалом сезона: трансляция 2

Финал кубка мира по горным лыжам (мужчины). Ленцерхайде (Австрия)

+2.94

Последняя гонка сезона имеет значение в распределении мест в зачете слалома. Марко Шварц досрочно выиграл Кубок мира в этой дисциплине после отличного сезона, а вот за второе место борются Рамон Цейнхойзерн и Клеман Ноэль. Норвежец Себастьян Фосс-Солеваг (действующий чемпион мира) сошел с трассы в первой попытке и потерял шансы на то, чтобы занять второе место в зачете слалома.

Положение в зачете слалома
1. Марко Шварц (Австрия) – 625
2. Рамон Ценхойзерн (Швейцария) – 503
3. Клеман Ноэль (Франция) – 473
4. Себастьян Фосс-Солеваг (Норвегия) – 431
5. Мануэль Феллер (Австрия) – 388

Предыдущий слалом в Краньска Горе, проходивший в очень сложных погодных условиях, выиграл Клеман Ноэль, это была его вторая победа в этом сезоне. Как ни странно, француз не претендовал на Кубок мира в слаломе, в начале сезона и январе он выступал нестабильно. В то же время Марко Шварц провел отличный сезон, неоднократно был на пьедестале и только на чемпионате мира сошел с трассы. Конкуренция в слаломе очень сильная – 10 прошедших гонок выиграли семь разных спортсменов. По два раза выигрывали Ноэль, Шварц и Кристофферсен. Не исключено, что Ноэль или Шварц сегодня одержит третью в сезоне победу. Кристофферсен проиграл в первой попытке слишком много, вряд ли это получится отыграть во втором заезде, хотя сюрпризы бывают.

Общий зачет Кубка мира по горным лыжам

1. Алекси Пинтуро (Франция) – 1200
2. Марко Одерматт (Швейцария) – 1093
3. Марко Шварц (Австрия) – 774
4. Лоик Мейяр (Швейцария) – 760
5. Филип Зубчич (Хорватия) – 744

В общем зачете все уже решено: Алекси Пинтуро вчера выиграл «Большой хрустальный глобус», Марко Одерматт при любом исходе сегодняшней гонки (в которой он не участвует) останется вторым. Марко Шварц по идее должен сохранить третье место в общем зачете, если выиграет у Мейяра (он занимает седьмое место после первой попытки, проиграв почти секунду Шварцу).

15:45
Француз Жан-Батист Гранж прощается с Кубком мира. Он тепло прощается с коллегами, друзьями, тренерами, членам своей команды.
У него сложилась непростая, но хорошая карьера, будем надеяться, что Гранжа мы вскоре увидим в качестве тренера или консультанта.

15:48
Первым по-настоящему начинает гонку Штефан Хадалин из Словении. Он проиграл Шварцу больше трех секунд. Сейчас -5 °C, идет легкий снег. Вторую трассу ставил тренер команды Швейцарии. Хадалин добирается до финиша и показывает суммарный результат 1:49.75.

15:50
Александр Хорошилов – на старте. Саше надо финишировать в числе топ-15, чтобы набирать очки. Но сегодня снег не очень хорошо подходит Саше, трасса мягкая. Саша идет на второе время, проигрывает 43 сотых, потом 66 сотых, так и финиширует вторым, проиграл 60 сотых Хадалину. Но гонку он завершил, и впереди – новый сезон.

15:52
Первым из австрийцев уходит на трассу Кристиан Хиршбюль. Он лидирует наверху, дальше остается в зеленой зоне, увеличивает отрыв до 66 сотых на третьем отрезке и становится новым лидером, опередил Хадалина на 71 сотую.

15:33 21.03.21