Последний гигант сезона: трансляция из Австрии

Сегодня на австрийском горнолыжном курорте Земмеринг проходят последние в этом году соревнования в гигантском слаломе женского Кубка мира. Сейчас там облачно, без осадков, -3°ж, трасса достаточно жесткая, так что погода не должна помешать спортсменкам.

Последний гигантский слалом сезона

Микаэла Шиффрин
– Американка Микаэла Шиффрин выиграла 67 соревнований Кубка мира, она делит с Марселем Хиршером третье место в списке лучших горнлыжников мира. Только Ингемар Стенмарк (86) и Линдси Вонн (82) выиграли больше гонок.

Последний гигант сезона: трансляция из Австрии 2

– Шиффрин выиграла последний гигантский слалом  Кубка мира в Куршевеле 14 декабря. До этого она выигрывала слалом-гигант на этапе Кубка мира четыре года назад, когда была лучшей в обеих гонках в Земмеринге 27 и 28 декабря 2016 года.
 – Микаэла финишировала на подиуме в девяти из своих последних 11 выступлений в гигантском слаломе Кубка мира, за  исключением 17-го места в Куршевеле в прошлом сезоне и четвертого места в Куршевеле 12 декабря.
 – В  этом сезоне Кубка мира американская горнолыжница принимала участие только в технических видах. Она финишировала второй и пятой в слаломах в Леви, в гонках в Куршевеле она заняла четвертое и первое места. Соревнования в Зельдене в октябре этого года она пропускала из-за болей в спине.
 – Шиффрин выиграла 12 гигантских слаломов Кубка мира, среди выступающих сейчас горнолыжниц она занимает второе место после Тессы Ворли (13).
 – Шиффрин выиграла четыре из пяти последних соревнований Кубка мира в Земмеринге: два слалома и два гиганта. Единственным исключением было пятое место в гигантском слаломе 28 декабря 2018 года, когда победу одержала Петра Влхова.
 – Четыре победы Шиффрин на этапах Кубка мира в Земмеринге – больше, чем у любой другой горнолыжницы  на этой трассе.

Петра Влхова

– Петра Влхова лидирует в общем зачете Кубка мира. Она финишировала на пьедестале в четырех из последних пяти гигантов Кубка мира, за   исключением последней гонки в гигантском слаломе в Куршевеле, где она сошла с трассы.

Последний гигант сезона: трансляция из Австрии 3

– По итогам прошлого сезона горнолыжница из Словакии выиграла два «Малых хрустальных глобуса»: в слаломе и параллельных дисциплинах.
 – Петра выиграла гигантский слалом Кубка мира в Земмеринге 28 декабря 2018 года, тогда она одержала победу, опередив Викторию Ребенсбург и Тессу Ворли.
 – Победа Влховой в Земмеринге два года назад стала первой в ее карьере победой в гигантском слаломе Кубке мира.

Марта Бассино
 – Марта Бассино (Италия) выиграла два из трех гигантов  Кубка мира в этом сезоне. Она не финишировала в последней гонке в этом виде в Куршевеле.
 – Бассино может стать первой итальянкой, выигравшей как минимум три гигантских слалома за один сезон Кубка мира со времен Дениз Карбон в сезоне 2007/08 (5 побед).

Последний гигант сезона: трансляция из Австрии 4

– Бассино может стать третьей итальянкой, выигравшей Кубок мира в Земмеринге, после Деборы Компаньони (слалом в сезоне 1996/97) и Карен Путцер (слалом-гигант в 2002/03).

Федерика Бриньоне
 – Федерика Бриньоне (Италия) лидирует в зачете гигантского слалома Кубка мира. В этом сезоне она дважды была второй, в еще одной гонке в этом сезоне заняла пятое место.
 – Бриньоне занимала третье место после первой попытки гигантского слалома в Куршевеле, практически упала во время второго заезда, но смогла занять второе место по итогам гонки.
– В прошлом сезоне Федерика выиграла первый в карьере «Большой хрустальный глобус».

Другие претендентки
 – Элис Робинсон (Новая Зеландия) выиграла две гонки в гигантском слаломе в прошлом сезоне.
 – 19-летняя Элис может стать первой горнолыжицей, выигравшей три этапа Кубка мира до достижения 20 лет  со времен успешной серии югославской горнолыжницы Матеи Свет в 1988 году (4 победы).
 –  Мишель Гизин и Венди Холденер стремятся выиграть первую в карьере гонку гигантского слалома. В последний раз горнолыжница из Швейцарии побеждала в гиганте Кубка мира 22 октября 2016 года  – тогда Лары Гут  выиграла в Зёльдене.
 – Тесса Ворли выиграла 13 соревнований в гигантском слаломе Кубке мира. В последний раз  француженка одерживала победу  в гигантском  слаломе 27 октября 2018 года в Зёльдене. В Куршевеле две недели назад она заняла третье место.
 – Шведка Сара Хектор финишировала второй в первом гигантском слаломе в Куршевеле 12 декабря. Последней шведкой, выигравшей Кубок мира в какой-либо из дисциплин, стала Фрида Хансдоттер, она была лучшей в  слаломе во Флахау 10 января 2017 года.

Последний гигант сезона: трансляция из Австрии 5

10:52 28.12.20