Последний гигант перед финалами: борьба обостряется

В Ясне сегодня проходит гигантский слалом женского Кубка мира – последний перед финалами этап Кубка мира по горнолыжному спорту в этом виде. И уже сегодня может определиться обладательница «Малого хрустального глобуса» в гиганте. Если не произойдет ничего неожиданного, итальянка Марта Бассино может досрочно впервые в карьере выиграть Кубок мира в этом виде. Для этого ей достаточно финишировать второй или выиграть гонку. Если же Марта выступит менее удачно, все решится уже на финалах в Ленцерхайде (Швейцария) во второй половине марта.

Последний гигант перед финалами: борьба обостряется 3

Напряженная борьба идет и на «передовой» – в борьбе за «Большой хрустальный глобус». На следующей неделе в календаре женского Кубка мира запланированы только два слалома, в которых Лара Гут-Бехрами не участвует. Так что благодаря относительно несбалансированному расписанию Кубка мира у Петры Влховой есть небольшой гандикап, но им еще надо воспользоваться. Швейцарка стала чемпионкой мира в гигантском слаломе в Кортине, и очевидно, что она находится в отличной форме. Более того, после крайне удачной серии в Валь ди Фассе, благодаря которой Лара вышла в лидеры, на нее сейчас ничего не давит. Она уже выиграла «Малый хрустальный глобус» в супергиганте и вполне в состоянии завоевать Кубок мира в общем зачете, второй в карьере.

Общий зачет Кубка мира по горным лыжам

1. Лара Гут-Бехрами (Швейцария) – 1227
2. Петра Влхова (Словакия) – 1120
3. Мишель Гизин (Швейцария) – 937
4. Марта Бассино (Италия) – 790
5. Федерика Бриньоне (Италия) – 777
Конечно, у Петры Влховой, на протяжении почти всего сезона лидировавшей в общем зачете, есть шансы вернуть себе лидерство, правда, не сегодня. Впрочем, конкурентки не собираются сдаваться без боя. Вполне может заехать на пьедестал окрыленная новой победой Микаэла Шиффрин, хотя она уже и не борется за Кубок мира в общем зачете.

Последний гигант перед финалами: борьба обостряется 4

Марта Бассино мечтает не только о «Малом хрустальном глобусе», но и о третьем месте в общем зачете, хотя это, конечно, сложно выполнимая цель. Мишель Гизин сильно выступает не только в слаломе и вполне может вмешаться в борьбу – если не поспорить за главный трофей сезона, то хотя бы повлиять на распределение очков.

Напомним, за победу на этапе присуждается 100 очков, за второе место – 80, за третье – 60, далее по убывающей в зависимости от занятого места.

Последний этап Кубка мира в гигантском слаломе проходил в конце января в Кронплатце. Тогда гонку выиграла Тесса Ворли, Лара Гут-Бехрами заняла второе место, на третью ступень пьедестала почета поднялась Марта Бассино. Микаэла Шиффрин осталась четвертой, Петра Влхова финишировала лишь 12-й.

В Ясне (Словакия) хорошая погода, ночью был мороз (до -10°), днем температура воздуха поднимется до +1°).
11:17
Гонку сегодня открывает Лара Гут-Бехрами, а сразу за ней стартует Микаэла Шиффрин.
11:23
Трассу поставил тренер словенской сборной. Перепад высот на трассе 400 метров, на трассе установлено 50 контрольных ворот.

11:09 07.03.21

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте нас в Яндекс Дзен.