Погоня за сотыми: вторая попытка гиганта в Мон-Тремблане

На канадском курорте Мон-Тремблан продолжаются соревнования женского Кубка мира по горнолыжному спорту. В первой попытке гигантского слалома развернулась очень интересная и плотная борьба. Действующие лица – примерно те же, что и вчера. Разве что Федерика Бриньоне, блиставшая в первой гонке в Канаде, сегодня выступила не столь удачно – после первого заезда она занимает только шестое место. А лидирует у нас Петра Влхова из Словакии. Трасса, поставленная ее тренером, пришлась по душе Петра, в итоге она опередила свою главную соперницу Микаэлу Шиффрин, хотя и совсем немного – на 5 сотых. На третьей месте после первого заезда – лидирующая в зачете гигантского слалома Лара Гут-Бехрами из Швейцарии, она стартовала первой и проиграла Влховой 29 сотых.

Погоня за сотыми: вторая попытка гиганта в Мон-Тремблане 2

За лидирующей тройкой с гораздо более существенным отставанием (примерно в секунду и больше) идут Марта Бассино, Зринка Лютич, Федерика Бриньоне, Мина Фюрст Холтманн и Теа Луиза Стьернесунд. Норвежки показали одинаковое время на первой трассе и теперь делят седьмое место с отставанием в 1.28 секунды. Сара Хектор наделала ошибок и занимает девятое место, проиграв 1.38 секунды. Снова в десятке лучших – сильнейшая скоростница мира София Годжа. Хотя она была не очень довольна своей попыткой, она показала 10-й результат, проиграв Петре 1.40 секунды.

Погоня за сотыми: вторая попытка гиганта в Мон-Тремблане 3

Канадка Валери Гренье, которой многи прочили победу или призовой место, после первой попытки занимает 11-е место, словачке она уступила 1.53 секунды, и вряд ли это получится отыграть, хотя в горных лыжах бывает всё.

Кубок мира по горным лыжам (женщины). Мон-Тремблан (Канада)
Гигантский слалом. Результаты после первой попытки.

+1.40

Как и вчера, в первой попытке было довольно много заметных прорывов. Из стартовавших за первой тридцаткой выше всех поднялась американка Эй-Джей Хёрт, она 17-я. На высокое место вполне может рассчитывать норвежка Кристин Лисдаль, вернувшаяся после травмы. Она вышла на трассу под очень далеким 58-м номером и смогла финиширова 19-й.

Погоня за сотыми: вторая попытка гиганта в Мон-Тремблане 4

Всего во второй заезд прошли девять спортсменок, стартовавших после тридцатки. К разочарованию многих болельщиков, во второй заезд не прошла Венди Холденер – ее выбила из топ-30 как раз Лисдаль, стартовавшая одной из последних. На первой трассе швейцарка проирала 2.65 секунды, а для попадания во второй заезд можно было уступить не больше 2.57 с.

Не обошлось и без сходов, причем они коснулись и лидеров. Сначала преждевременно завершила свой заезд Марина Гонщеница-Даниэль из Польши, она стартовала 9-й и ошиблась на трассе. Не финишировала и Элис Робинсон – отметившая позавчера 22-й день рождения горнолыжница из Новой Зеландии сначала едва не упала прямо у старта, а затем не справилась с трассой и пролетела мимо ворот. Австрийка Джулия Шайб имела отличные шансы попасть в семерку лучших, и ее постигла неудача.

К сожалению, к старту второй попытки погода подпортилась, сейчас идет мокрый снег.

Погоня за сотыми: вторая попытка гиганта в Мон-Тремблане 5