По укороченной трассе: второй скоростной спуск у женщин

В Лейк-Луисе продолжаются женские соревнования Кубка мира по горнолыжному спорту. В пятницу в первом в сезоне скоростном спуске лучшей была София Годжа. Год назад итальянка выиграла все три гонки, прошедшие на канадском курорте.

По укороченной трассе: второй скоростной спуск у женщин 2

Вчера София Годжа одержала 13-ю победу в скоростном спуске и по этому показателю вышла на первое место среди итальянок. Она также стремительно приближается к впечатляющему результату Федерики Бриньоне, которая за свою карьеру уже одержала 20 побед на этапах Кубка мира. Сейчас у Софии – 18 побед, и, возможно, сегодня прибавится еще одна.

Но конкуренция, как и во вчерашней гонке, будет очень серьезная. Вчера лишь 4 сотых секунды отделили олимпийскую чемпионку Корин Сутер от первого места. Швейцарка полна надежд, как и австрийка Корнелия Хюттер, ведь вчера обе поднялись на подиум, да и отставание обеих было минимальным.

По укороченной трассе: второй скоростной спуск у женщин 3

Неплохо выступили вчера и другие представительницы австрийской сборной. Мирьям Пухнер остановилась в шаге от пьедестала во вчерашнем скоростном спуске, Нина Ортлиб в первой после возвращения гонке заняла шестое место.
Швейцарские горнолыжницы тоже вполне в состоянии побороться за высокие места. В первом скоростном спуске сезона три швейцарки финишировала в числе топ-10, порадовала болельщиков и стартовавшая 33-й Джулиана Сутер – она поднялась на 14-е место, несмотря на свой довольно далекий стартовый номер.

Помимо Годжи, на которую надеется вся Италия, сегодня на пьедестале вполне могут оказаться Елена Куртони и кто-нибудь из сестер Делаго: вчера Елена финишировала восьмой, а Николь Делаго – 12-й.

Сегодня конкуренция будет еще более серьезная, а отрывы скорее всего – минимальными. Из-за сильного ветра в верхней части трассы жюри приняло решение понизить точку старта до отметки супергиганта. Прогноз погоды, к сожалению, неблагоприятный, ветер вряд ли стихнет до конца гонки, из-за чего был сокращен интервал между стартующими. В Лейк-Луисе относительно потеплело, если это можно назвать этим словом: сейчас там –18 °C, но все равно очень холодно, особенно с учетом скорости, на которой едут девушки. Вчера соревнования проходили в экстремальных условиях, было очень морозно.

21:37 03.12.22