Первый супергигант в Бормио: live

В итальянском Бормио продолжаются скоростные соревнования мужского Кубка мира по горнолыжному спорту. Вчера на трассе «Стельвио» итальянец Доминик Парис в очередной раз доказал, что вполне заслужил звание «Короля Бормио»: Домме в шестой раз выиграл скоростной спуск в Бормио, а всего это седьмая победа на этом курорте. Возможно, и сегодня Парис будет в числе призеров.

Первый супергигант в Бормио: live 2

К удивлению многих, второе место во вчерашнем скоростном спуске занял Марко Одерматт из Швейцарии. Его великолепная форма не удивляет, но вчера Марко впервые в карьере поднялся на подиум в скоростном спуске. А вот в супергиганте он является одним из явных фаворитов: он выиграл первый супергигант сезона и занял второе место во второй гонке в этом виде. И только Валь Гардена ему не покорилась – он не смог договориться с «Саслонгом» и занял лишь 24-е место.

Первый супергигант в Бормио: live 3

Зачет Кубка мира в супергиганте возглавляет олимпийский чемпион в супергиганте Маттиас Майер из Австрии, он был вторым в супергиганте в Валь Гардене, и занял четвертое и второе места в супегигантах в Бивер-Крике. В Италии австриец уступил только Александру Амодту Кильде. Норвежец вчера проехал трассу очень достойно, но в итоге его отодвинули на шестое место. Но сегодня – его любимый супегигант, и возможно, Кильде вновь поднимется на пьедестал.

Первый супергигант в Бормио: live 4

Не стоит забывать и про действующего чемпиона мира Винсента Крихмайра из Австрии. Сейчас он занимает четвертое место в зачете супергиганта, в скоростном спуске вчера австриец был седьмым. А вот в супергиганте в Валь Гардене Винс полнялся на подиум (впервые в сезоне), заняв третье место. Крихмайр также был третьим в последнем супергиганте прошлого сезона в Заальбахе в марте этого года, тогда гонку выиграл Одерматт.

Сегодня в гонке мы увидим Алекси Пинтуро, который решил принять участие в супергигантах в Бормио, а также еще одного француза, специализирующегося на гигантском слаломе: Матьё Февр выйдет на трассу под 39-м номером.

Трасса сегодня жесткая, бугристая, и для многих она будет более сложной, чем вчера. Маттиас Майер считает, что самые сложные участки находятся на второй половине дистанции, и все будет решаться именно там.
Сегодня в Бормио теплее, чем вчера, сейчас +3 °C, снег мокрый, но трассу, как всегда в Бормио, залили заранее и ледяное покрытие должно сохраниться до конца гонки. Сегдоня у нас предпоследний перед Олимпиадой супергигант – завтра пройдет еще одна гонка в этом же виде, а дальше в программе Кубка мира – только гонки в Квитфьелле в марте и финал в Куршевеле/Мерибеле.

Протяженность трассы –  2129 м, на трассе 41 ворота. Видимость не лучшая – местами «плоский» свет, который может повлиять на результаты.
13:30
Матиа Кассе из Италии первым уходит на трассу. Он долпускает ошибку на первой трети дистанции, но затем находит нужную траекторию, разгоняется до 106.92 км/ч внизу и финиширует с результатом 1:29.43. Кассе расстроен, понятно, что ошибки были. Сегодняшний супергигант – один из самых длинных и сложных в туре.
13:32
Нильс Аллегр из Франции тоже ошибается наверху, проигрывает 66 сотых уже навреху, дальше борется с трассой, но все равно уступает уже секунду на втором отрезке. Внизу он показывает лучшую скорость, разгоняется почти до 112 км/ч и он второй, +0.90. Сегодня очень высокая влажность, а вкупе со сложным покрытием и рельефом трассы это создает доолпнительные трудности.

13:32
Трэвис Ганонг из США впервые в этом сезоне был на пьедестале в Бивер-Крике. Американец начинает гонку неплохо, но затем его немного выносит с лучшей траектории, и он проигрывает уже 65 сотых на втором отрезке. Дальше Трэвис идет на второй результат и финиширует вторым – отыгрался внизу, но все равно проиграл 25 сотых Кассе.

13:36
Джино Кавьецель из Швейцарии – на старте. Мы очень скучаем по его старшему брату, Мауро, но он все еще никак не восстановится после падения в Гармише и последствий сотрясение мозга. Джино идет в зеленой зоне наверху, везет 9 сотых, но это только начало. Дальше швейцарец очень чисто проходит следующий отрезок и опережает Кассе на 25 сотых. Но прыжок получается не лучшим образом, теперь Джино начинает проигрывать, хотя есть шанс побороться за лучшее время. И он второй, всего 4 сотых он уступает Кассе! Но для него это очень достойный результат, особенно с учетом того, что он специлист в гигантском лслаоме. Джино явно расстроен, хотя, может и зря.

13:05 29.12.21