Первая победа Другова в сезоне и очередное золото Шкановой

Состоялся первый соревновательный день в рамках Кубка России в Красноярске «Приз В.В. Цимика». На старт слалома в Фанпарке «Бобровый лог» вышло 69 мужчин и 55 женщин. Организаторами был подготовлено жесткое полотно трассы, которое оказалось далеко не всем по плечу. Усложняла всё и по-настоящему сибирская погода: -20 градусов по Цельсию порой ощущались и того ниже.

У мужчин, несмотря на обилие сходов с трассы, борьба выдалась плотной. На первую позицию в первом заезде достаточно неожиданно вырвался 20-летний Павел Понькин, представляющий Краснодарский край. Всего 0.03 секунды ему проигрывал спортсмен, выступающий за Сахалинскую область, Юрий Другов. Местный горнолыжник Сергей Ли отставал от лидера на 0.24 секунды. Однако на второй трассе первенствовали в лидеры вырвались уже другие. Лучше всех дистанцию преодолел Григорий Гусев, 0.32 секунды ему уступил Дмитрий Пышкин. Оба спортсмена по сумме отказались в тройке призёров. Победил сегодня Юрий Другов: впервые в этом сезоне завоевал медаль, и сразу — золотую. Во втором заезде он показал четвертое время, но этого хватило, чтобы одержать победу. Понькин Павел больше двух секунд проиграл лидеру второго заезда и в итоге замкнул пятерку сильнейших. Это его лучший результат на Кубке России за последние пару сезонов. Местный спортсмен Сергей Ли – на четвертой позиции.

У женщин белорусская спортсменка Мария Шканова после первого заезда привезла ближайшей преследовательнице больше полутора секунд. На второй трассе попытку ворваться в топ-3 предприняла Екатерина Ткаченко, но из топ-3 выиграла у Анны Шуховой 0.46 секунды, но этого оказалось недостаточно. Рината Абдулкаюмова показала лучшее время второго заезда, однако и ей подняться выше второго места сегодня не удалось. Мария Шканова уверенно преодолела вторую трассу и выиграла с итоговым преимуществом в 1.27 секунды. Для Анны Шуховой, кстати, это первая медаль в этом сезоне.