Первая гонка чемпионата мира: трансляция

Чемпионат мира по горнолыжному спорту в Кортине д`Ампеццо сегодня наконец-то открывается супергигантом у женщин. Вообще-то первые соревнования должны были пройти еще вчера, но из-за сильного снегопада альпийскую комбинацию отменили и перенесли на 15 февраля. Еще на сегодня был запланирован мужской супергигант, но его тоже решили не проводить из-за состояния трассы. Мужские соревномания в супергиганте состоятся 11 февраля. Так что сегодня нас ждет женский супергигант на классической трассе Olympia delle Tofane.

Лара Гут-Бехрами (Швейцария) завоевала серебро (2013) и бронзу (2017) в супергиганте на чемпионатах мира. Еще одна швейцарка Корин Сутер взяла серебро на чемпионате мира в Оре в 2019 году.

Первая гонка чемпионата мира: трансляция 2

Корин Сутер выиграла «Малый хрустальный глобус» в супергиганте в прошлом сезоне

Единственная швейцарка, завоевавшая титул чемпионки мира в супергиганте, – Мария Валлизер в 1987 году, когда она обыграла свою соотечественницу Микелу Фиджини. Лара Гут-Бехрами может сравняться с Изольдой Костнер, Линдси Вонн и Джулией Манкузо, выиграв третью в карьере медаль в супергиганте на чемпионатах мира.
Всего швейцарка завоевала пять медалей на чемпионатах мира, но ни одного золота. В копилке наград Лары – по две медали в супергиганте и скоростном спуске, и серебро за суперкомбинацию на ЧМ-2009.

Первая гонка чемпионата мира: трансляция 3

Накануне домашнего чемпионата мира итальянки находятся в отличной форме. Однако больше надежд болельщики возлагают на соревнования в альпийской комбинации и гигантском слаломе. В прошлом сезоне Федерика Бриньоне заняла второе место в зачете супергиганта Кубка мира.

Первая гонка чемпионата мира: трансляция 4

Однако в этом сезоне у Федерики не все получается идеально. В этом сезоне Феде дважды была на пьедестале в супергиганте – она заняла третье место в Валь д `Изере в декабре 2020 года и в Кран-Монтане в конце января. Среди других итальянок можно ждать сюрпризов от Марты Бассино. Несмотря на то, что она предпочитает гигантский слалом, в супергиганте она вполне может поспорить за высокое место. Лучшее достижение Марты в этом сезоне – второе место в супер-джи в Санкт-Антоне, в последней перед чемпионатом мира гонке в этом виде Марта была 10-й.

Вообще претенденток на медали сегодня более, чем достаточно. Не будем забывать про действующую чемпионку мира в супергиганте. И это не Лара Гут-Бехрами и не Корин Сутер.

Первая гонка чемпионата мира: трансляция 5

Супергигант в Оре два года назад выиграла Микаэла Шиффрин (США), и хотя в этом сезоне она не выступала в супергиганте Кубка мира, она любит трассу в Кортине и сейчас находится в отличном настроении.

Вполне может подняться на пьедестал и Петра Влхова. Словацкая горнолыжница, возглавляющая общий зачет Кубка мира, поднимается все выше и выше не только в любимом слаломе или гиганте. В супергиганте в Гармише чуть больше недели назад она заняла второе место, уступив только Ларе Гут-Бехрами. И хотя у нее нет опыта выступлений в Кортине, Петра настроена весьма решительно.

Впервые в этом сезоне поднялась на пьедестал норвежка Кайса Викхофф Ли, и вполне вероятно, что и сегодня от нее можно ждать сюрпризов.

Первая гонка чемпионата мира: трансляция 6

Чешская горнолыжница и сноубордистка Эстер Ледецка внезапно выиграла супергигант на Олимпийских играх в
Пхенчхане в 2018 году. Первую победу на этапе Кубка мира в этом виде Эстер одержала в конце прошлого года в Валь д`Изере. В двух последних гонках Кубка мира в Гармише она была шестой.

Австрия рассчитывает прежде всего на Тамару Типплер, особенно с учетом того, что она отлично выступает на нескольких этапах подряд в этом сезоне. 1 февраля в супергиганте в Гармише Тамара была третьей, в конце января в Кран-Монтане поднялась на второе место. И хотя у нее еще нет побед в этом виде, она подошла к чемпионату мира в очень хорошей форме.

Россию сегодня представляет Юлия Плешкова, она будет стартовать 24-й.

Первая гонка чемпионата мира: трансляция 7

На Olympia delle Tofane будут разыграны четыре комплекта наград в женских соревнованиях. На легендарной трассе пройдут супергигант, скоростной спуск, альпийская комбинация и гигантский слалом.