Перенесенный гигант: трансляция первой попытки

Сегодня в Италии, на горнолыжном курорте Санта Катерина проходит очередной гигантский слалом мужского Кубка мира по горнолыжному спорту. Согласно календарю соревнований он должен был пройти в воскресенье, 6 декабря. Но погода вновь внесла свои изменения. Вчера из-за сильного снегопада, который не прекращался почти двое суток, и резкого потепления жюри приняло решение не проводить состязания. Из-за сложных погодных условий и состояния трассы было невозможно обеспечить равные соревнования для всех участников.

Перенесенный гигант: трансляция первой попытки 2

Всю ночь на понедельник команда волонтеров вместе с организаторами этапа Кубка мира работали над подготовкой трассы. Ситуация осложнялась тем, что большая масса выпавшего за два дня снега начала быстро таять. Тем не менее, трассу удалось «спасти», и все готово к очередным соревнованиям Кубка мира.

Перенесенный гигант: трансляция первой попытки 3

Второй в сезоне гигантский слалом, прошедший под сильным снегом в субботу, завершился победой Филипа Зубчича из Хорватии. Благодаря отличной второй попытке он поднялся с шестой позиции и выиграл вторую в карьере гонку.

Перенесенный гигант: трансляция первой попытки 4

Второе место занял словенец Жан Кранец, лидировавший в первой попытке. На третьей позиции – швейцарец Марко Одерматт, уже второй раз за сезон он поднимается на пьедестал. В Зельдене, в первом гигантском слаломе сезона Марко был вторым.

Перенесенный гигант: трансляция первой попытки 5

Знаменитые горнолыжники, обычно занимающие призовые места в гиганте, остались не у дел. Обладатель «Малого хрустального глобуса» в гигантском слаломе норвежец Хенрик Кристофферсен неважно проехал первую попытку и едва не сошел с трассы во второй и в итоге занял лишь 22-е место. Еще один претендент на «Большой хрустальный глобус» француз Алекси Пинтуро был третьим после первой попытки, но не смог улучшить свой результат и опустился на пятое место. Теперь в зачете гигантского слалома лидирует Марко Одерматт (140 очков), а Лукас Браатен (Норвегия) и Филип Зубчич делят второе место, набрав 122 очка в двух гонках.

Браатен, выигравший этап Кубка мира в Зельдене и сообщавший об очень амбициозных целях, тоже провел первую гонку в Италии не блестяще, он занял 12-е место. Как это ни странно, лучшим из норвежцев оказался Александр Амодт Кильде (он предпочитает скоростные дисциплины): в гигантском слаломе 5 декабря он занял девятое место.

Перенесенный гигант: трансляция первой попытки 6

Швейцарец Лоик Мейяр занял четвертое место в субботу

И мы начинаем трансляцию третьего гигантского слалома Кубка мира по горнолыжному спорту сезона 2020/2021. Россию представляют два горнолыжника: Иван Кузнецов будет стартовать 39-м, Александр Андриенко – 49-м. В первой гонке в Санта Катерине Саша прошел во вторую попытку и занял 28-е место.

12:00
Первым будет стартовать Томми Форд из США. Сейчас в Санта Катерина -4°, снегопад прекратился. Не слишком сложную трассу американец проезжает не без ошибок и показывает результат 1:04.46.

12:02
Филип Зубчич уходит на трассу. Но и он как-то неуверенно идет по дистанции. Такое ощущение, что он подзабыл расстановку ворот. Он проигрывает 41 сотую на первой отсечке, 78 – на второй, и к финишу он приезжает, проиграв 82 сотых.

12:03
Лайф-Кристиан Нестволд Хауген первым из норвежцев начинает гонку. И довольно закономерно он лидирует на двух отсечках подряд, хотя везет американцу не так много, как можно было ожидать: 9 сотых, потом 8 сотых. Прибавляет темп перед финишем и становится новым лидером: 24 сотых он выиграл у Томми.

11:32 07.12.20

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте нас в Яндекс Дзен.