Открытие сезона: трансляция гигантского слалома

История Critérium de la Première Neige («Критерий первого снега») – горнолыжных соревнований в Валь д`Изере – началась в 50-х годах прошлого века, когда Кубка мира еще не было. Этап на француском курорте прочно вошел в горнолыжный календарь с 60-х годов, и по сей день является одним из самых престижных. Когда-то эти соревнования действительно открывали Кубок мира – тогда еще не проводились этапы в Америке и Канаде, так что горнолыжники впервые выходили на трассу именно в Валь д`Изере. В этом, очень странном сезоне, все повторяется – для мужчин гигантский слалом во Франции будет первым в этом сезоне. А как же Зёльден, ведь все начинается с него? Начиналось и в этот раз, но после старта 47 спортстменов из 73 гонку остановили из-за сильного ветра, а затем отменили. В итоге из семи запланированных соревнований в мужском Кубке мира прошел только этап в Обергургле, там состоялся слалом.

Но сегодня гонка наконец-то пройдет без серьезного вмешательства погоды.

Марко Шварц лидировал в первой попытке отмененного австрийского гигантского слалома на 0.29 секунды опередив швейцарца Марко Одерматта. На счету Шварца – одна победа в гиганте Кубка мира – он был лучшим в Палисейдс Тахо 25 февраля, при этом после первой попытки он был пятым.
В Гугрле Шварц к удивлению многих поднялся на подиум, заняв второе место. Дело в том, что обладатель Кубка мира в слаломе еще в прошлом сезоне переквалифицировался на скоростные дисциплины, и весьма успешно. И особых успехов в слаломе от него не ждали. Но в первой же состоявшейся гонке Кубка мира Марко преуспел. Собственно, и весь подиум в Гургле был австрийским, чего в слаломе не было очень давно.

Открытие сезона: трансляция гигантского слалома 2

С начала сезона 2021/22 швейцарец Марко Одерматт выиграл 12 из 18 этапов Кубка мира в гигантском слаломе, включая три последних. В прошлом сезоне Одерматт победил в семи из 10 соревнований в этом виде. Худшими результатами Одерматта в его последних 17 стартах в гигантском слаломе были третьи места в Краньской Горе 13 марта 2022 года и в Альта-Бадии 18 декабря 2022 года. Одерматт побеждал в гигантском слаломе в Валь д`Изере в каждом из двух последних сезонов Кубка мира. Среди мужчин только Марсель Хиршер (5 побед) и Михаэль фон Грюниген (4 победы) выиграли более двух этапов Кубка мира в гигантском слаломе на этом курорте.

Хенрик Кристофферсен в прошлом сезоне семь раз поднимался на подиум в гигантском слаломе Кубка мира, но не смог выиграть ни одной гонки в этом виде, у него пять вторых и два третьих места. Его худшим результатом в прошлом сезоне стали пятые места в Валь д`Изере (10 декабря 2022 года) и Шладминге (25 января 2023 года).

Помимо Одерматта в прошлом сезоне в гиганте побеждали только трое: Лоик Мейяр, Марко Шварц и недавно ушедший из большого спорта Лукас Браатен. Швейцарец досрочно выиграл Кубок мира в гигантском слаломе и во второй раз подряд завоевал «Большой хрустальный глобус».

Алекси Пинтуро выиграл 34 этапа Кубка мира, в том числе четыре – в Валь д`Изере. Пинтуро побеждал в гигантском слаломе на этом курорте в сезонах 2016/17 и 2017/18.
В последний раз он побеждал в гигантском слаломе 20 марта 2021 года, тогда он выиграл соревнования в Ленцерхайде в свой 30-й день рождения.

Открытие сезона: трансляция гигантского слалома 3

Вполне можно ожидать сегодня в числе призеров Мануэля Феллера и Жана Кранеца – оба были на подиуме здесь в прошлом году, и оба любят крутые трассы.

Открытие сезона: трансляция гигантского слалома 4

11:14 09.12.23