Олимпийский скоростной спуск: интересные факты

Мужской скоростной спуск открывают соревнования по горнолыжному спорту на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Олимпийский скоростной спуск: интересные факты 2

• Соревнования пройдут на трассе «Скала» в Национальном горнолыжном центре Яньцин и запланированы на воскресенье, 6 февраля в 11:00 по местному времени (6:00 по московскому времени).
  • Соревнования Кубка мира по горным лыжам ни разу не проходили на недавно построенной трассе длиной 3152 м, поскольку все соревнования в Китае были отменены в течение последних двух лет из-за пандемии.
  • Олимпийский скоростной спуск: интересные факты 3

• Трасса в Яньцине полностью создана из искусственного снега и имеет крутые участки с максимальным уклоном 68%.
  • Горнолыжникам удалось провести две тренировки из трех запланированных. Последний тренировочный заезд был отменен из-за сильного ветра после старта первых трех участников. Во время второй тренировки столбик термометра опускался до -14°
  • Последним олимпийским чемпионом в этом виде является Аксель Лунд Свиндаль, но норвежец не сможет защитить свой титул: в 2019 году он завершил спортивную карьеру.
  • С тех пор как мужской олимпийский скоростной спуск был впервые проведен в 1948 году, только два раза представители Северной Америки выиграли олимпийское золото в этом виде (американцы Билл Джонсон в Сараево-1984 и Томми Мо в Лиллехаммере-1994).

• За кем следить в скоростном спуске:

• Действующим чемпионом мира в скоростном спуске и супергиганте является австриец Винсент Крихмайр. В этом сезоне Кубка мира по горным лыжам он одержал одну победу – в Венгене (Швейцария).
  • Швейцарец Беат Фойц – четырехкратный обладатель Кубка мира в скоростном спуске. В этом сезоне он выиграл гонку в Китцбюэле и еще дважды был в числе призеров.
  • Матиас Майер (Австрия) выиграл золото в скоростном спуске на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, четыре года назад выиграл супергигант на Олимпиаде в Корее. В этом сезоне он одержал одну победу в скоростном спуске – в гонке в Лейк-Луисе (Канада).
  • Олимпийский скоростной спуск: интересные факты 4

• Итальянец Доминик Парис одержал наибольшее число побед в скоростном спуске в Кубке мира (16) среди тех, кто сейчас выступает в Кубке мира. В этом сезоне у него одна победа на этапе в Бормио (Италия).
  • Александр Амодт Кильде (Норвегия) возглавляет зачет скоростного спуска. В этом сезоне у него было три победы (Бивер-Крик, Венген, Китцбюэль).
  • Швейцарец Марко Одерматт с большим отрывом возглавляет общий зачет Кубка мира по горнолыжному спорту. В зачете скоростного спуска он идет на четвертом месте. В этом сезоне он три раза был вторым в этой дисциплине: на этапах Кубка мира в Бормио, Венгене и Китцбюэле. Для 24-летнего швейцарца это первые Олимпийские игры.

15:58 05.02.22