Одерматта признали «горнолыжником года»

Марко Одерматт во второй раз получил награду Skieur d`Or, которую ежегодно присуждает Международная ассоциация горнолыжных журналистов (AIJS). В прошлом сезоне швейцарец выиграл 13 гонок Кубка мира и завоевал третий подряд Кубок мира в общем зачете. Впервые он получил награду как лучший горнолыжни сезона два года назад после завоевания двух золотых медалей на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Одерматта признали «горнолыжником года» 2

AIJS назвала сезон Одерматта «весьма впечатляющим», отметив первые победы на этапах Кубка мира в скоростном спуске и серию из девяти побед подряд в гигантском слаломе, которая могла стала рекордной. В финальной гонке сезона в Заальбахе, которая могла бы принести ему десятую победу подряд, Одерматт сошел с трассы во второй попытке, имея преимущество в 40 сотых секунды после первого заезда.

Одерматта признали «горнолыжником года» 3

Журналисты также высоко оценили Марко Одерматта «за его доброту в общении с болельщиками и доступность для представителей международных СМИ».

Год назад эту премию выиграла Микаэла Шиффрин.
Среди других лауреатов ежегодной премии имени Сержа Ланга (основателя Кубка мира) за последние 10 лет – француз Алекси Пинтуро, итальянка Федерика Бриньоне, австрийцы Марсель Хиршер и Анна Файт.

14:53 25.10.24

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал, присоединяйтесь к нашему сообществу ВКонтакте и читайте нас в Яндекс Дзен.