Норвежка Стьернезунд выиграла квалификацию параллельной гонки Кубка мира в Лехе

В австрийском Лехе завершилась квалификация женской параллельной гонки Кубка мира с участием 46 горнолыжниц. Выиграла квалификацию норвежка Теа Луиза Стьернезунд, опередившая по сумме времени на двух трассах почти на полсекунды словенку Андреа Слокар. Третьей в квалификации стала ещё одна представительница Норвегии Кристин Люсдаль.

Отметим, что в этом сезоне мировая элита женского горнолыжного спорта отнеслась к единственным в сезоне параллельным соревнованиям в Кубке мира, мягко говоря, без энтузиазма. Почти все сильнейшие горнолыжницы под разными предлогами проигнорировали эту гонку. Из элитных спортсменок можно без натяжки назвать лишь трех участниц сегодняшних соревнований — действующих чемпионок мира в этой дисциплине, разделивших «золото» на ЧМ-2021 в итальянской Кортине, австрийку Катарину Линсбергер и итальянку Марту Бассино, а также швейцарку Лару Гут-Бехрами. Все они успешно преодолели квалификацию и продолжат борьбу за медали этапа.

Напомним также, что российские горнолыжницы в сегодняшних соревнованиях не участвуют.

Начало решающих гонок у женщин в Лехе — в 19:00 по московскому времени. Промежуточный протокол гонки по итогам квалификации — на сайте FIS.

Норвежка Стьернезунд выиграла квалификацию параллельной гонки Кубка мира в Лехе 2