Сегодня в итальянской Валь Гардене прошел второй этап стартовавшего сезона Кубка мира в супергиганте у мужчин. В упорной борьбе гонку выиграл норвежец Александр Амодт Кильде, опередивший на 0,12 секунды победителя предыдущего этапа в этой дисциплине швейцарца Мауро Кавицеля. Третьим финишировал ещё один представитель команды «летающих викингов» Кьетиль Янсруд (+0,21 секунды от победителя).

По итогам этих соревнований швейцарец Кавицель укрепил свое лидерство в зачете супергиганта в текущем сезоне, набрав 180 очков. Одновременно сменился лидер общего зачета Кубка мира: им стал другой швейцарец — молодой и талантливый Марко Одерматт, ставший сегодня в гонке девятым. Набрав 29 очков он обошел лидировавшего до сегодняшнего дня француза Пинтуро, который в соревнованиях Кубка мира в Италии не участвует. У Одерматта стало 290 очков, у француза осталось 276. К двум лидерам приблизился и сегодняшний победитель гонки — норвежец Кильде. У него 235 очков и в случае успеха в завтрашнем скоростном спуске, который пройдет здесь же на трассе «Саслонг», у него есть шансы не только обойти Пинтуро, но и побороться за лидерство в общем зачете с Одерматтом.

Итоговый протокол сегодняшнего мужского супергиганта в Валь Гардене — на сайте FIS.

Норвежец Кильде стал лучшим в супергиганте в Валь Гардене, швейцарец Одерматт возглавил общий зачет Кубка мира 2

Победитель сегодняшней гонки в Валь Гардене Александр Амодт Кильде. Фото с сайта skiweltcup.tv