Норвежец Фосс-Солевааг — чемпион мира-2021 в слаломе, Семен Ефимов — 16-й

Как и предполагали многие специалисты, развязка гонки слаломистов на чемпионате мира-2021 в Кортине оказалась непредсказуемой. Вновь в борьбе за результат было много сходов, в том числе — среди лидеров. Чего стоит один только сход француза Ноэля, который считался одним из главных претендентов на пьедестал!

В условиях повышенного нервного напряжения, традиционное скандинавское спокойствие продемонстрировали норвежцы. Оба их представителя из лидирующей группы оказались в итоге на пьедестале. Поднявшийся с шестого промежуточного места Хенрик Кристофферсен стал бронзовым призером, а его товарищ по команде Себастьян Фосс-Солевааг выиграл титул чемпиона мира. Оба, кстати, финишировали до старта лидера гонки австрийца Пертля, но и он сумел справиться с нервами в нелегкой борьбе с двумя норвежцами и таки «вклинился» между ними на пьедестал, став вторым с проигрышем победителю в 0,21 секунды. У Кристофферсена австриец выиграл 0,25 секунды.

Отметим, кстати, что сегодняшний слалом практически спас норвежскую команду от волны критики на родине: стараниями Фосс-Солеваага и Кристофферсена норвежская сборная завоевала первые индивидуальные медали на этом чемпионате мира. До сегодняшнего дня в активе норвежцев была только победа в командных соревнованиях в параллельном гиганте.

Наш Семен Ефимов провел вторую гонку не столь агрессивно и активно, как первую и показал в ней 16-е время. В итоге Семен занял в сегодняшней гонке это самое обидное на чемпионатах мира 16-е место, хотя оно и стало его лучшим результатом в слаломе в карьере на высшем уровне. Обидное потому, что рейтинговые очки начисляются на чемпионатах мира только первым пятнадцати из финишировавших в любой гонке участников, а начиная с 16-го места улучшения положения в рейтинге не происходит.