Сегодня чемпионат мира по горнолыжному спорту в итальянской Кортине продолжился смешанными командными соревнованиями в параллельном гиганте. На старт вышли 15 команд и по этой причине в четвертьфинал без борьбы сразу вышла, как действующий чемпион мира, команда Швейцарии. Остальные повели борьбу за выход в четвертьфинал.

Российскую команду сегодня представляли Екатерина Ткаченко, Анастасия Горностаева, Иван Кузнецов и Никита Алехин. Сразу отметим: россияне выступили в сегодняшних соревнованиях очень достойно.

В одной восьмой финала нашим спортсменам (12-й рейтинг в мировой классификации) противостояла имевшая значитель6но более высокий 5-й рейтинг в таких соревнованиях сборная США. Но, неожиданно для многих наблюдателей, борьба в этой паре получилась очень упорной для этой стадии соревнований. Сначала Катя Ткаченко уступила отлично выступающей в этом сезоне американке Пауле Мольтцан, но затем Иван Кузнецов уверенно победил в своем заезде Ривера Радамуса. Нина О’Брайен вновь вывела американцев вперед, опередив Анастасию Горностаеву. Но в заключительном заезде наш Никита Алехин в отличном стиле обошел своего визави Люку Винтерса. Гонка завершилась вничью со счетом 2:2. По правилам этих соревнований их победитель определялся по дополнительным показателям. В нашем случае — по сумме лучшей индивидуальной попытки у горнолыжницы и лучшей попытки у горнолыжника. К сожалению, проигрыш Кати Ткаченко сопернице оказался больше, чем выигрыш Никиты Алехина у Винтерса на 0,39 секунды, которые и вывели в четвертьфинал американскую сборную.

Тем не менее, похвалим нашу команду за отличную борьбу, характер и волю к победе. А десятое место, которое российские горнолыжники заняли по итогам этих гонок на чемпионате мира, — весьма неплохой результат: наша команда в итоге улучшила свой рейтинг в этой дисциплине на два пункта.

В остальных парах одной восьмой финала команды-фавориты без труда победили своих соперников. Исключением стала борьба в паре Италия — Финляндия, где команда-фаворит с трудом пробилась в четвертьфинал, обойдя финнов при счете 2:2 (как и в нашем случае с американцами), только по дополнительным показателям.

А вот уже на стадии четвертьфиналов борьба была значительно более острой во всех парах и завершилась первой громкой сенсацией: сборная Швеции «сыграв» 2:2 с австрийцами выбила из борьбы мощную команду «Альпийской республики» во главе с новоиспеченной чемпионкой мира в параллельном гиганте Катариной Линсбергер.по дополнительным показателям. С трудом пробились в полуфинал швейцарцы, одолевшие по дополнительным показателям при счете 2:2 канадцев и норвежцы также завершившие вничью гонку с нашими «обидчиками» американцами и также имевшие лучшие дополнительные показатели. И лишь команда Германии одолела итальянцев, как говорится , «в основное время» — со счетом 3:1.

Чем-то вроде «досрочного финала» многие специалисты посчитали полуфинальную схватку между швейцарцами и норвежцами. И она действительно получилась захватывающей и завершилась опять же с ничейным результатом — 2:2. Когда же подсчитали дополнительные показатели, то выяснилось, что норвежцы опередили теперь уже экс-чемпионов мира всего на… 0,02 секунды! Вторым финалистом стали сенсационные шведы, выбившие из борьбы за «золото» вслед за австрийцами и сильную немецкую сборную, ведомую Штефаном Лутцем и Александером Шмидом. Причем, — опять же по дополнительным показателям после ничейного исхода борьбы — 2:2.

В утешительном финале за «бронзу» чемпионата мира между Германией и Швейцарией вновь была зафиксирована ничья 2:2. И вновь удача по дополнительным показателям не улыбнулась швейцарцам: команда, ведомая Венди Холденер и Сандро Симоне уступила немцам 0,12 секунды и бронзовые медали турнира.

Ну а главный финал получился чисто скандинавским — Норвегия против Швеции. В борьбе этих двух сильных сборных «золото» чемпионата завоевали норвежцы, одолевшие соперников со счетом 3:1.

Вот в каких составах выступали на заключительной стадии призеры чемпионата:

3-е место — Германия: Эмма Айхер, Андреа Фильзер, Штефан Лутц, Александер Шмид;

2-е место — Швеция: Эстель Альфан, Сара Хектор, Кристофер Якобсен, Маттиас Реннгрен;

1_е место — Норвегия: Теа-Луиза Стьернезунд, Кристина Риис-Йоханссен, Себастьян Фосс-Солевааг, Фабиан Сольхейм.

Итоговый протокол сегодняшних командных соревнований — на сайте FIS. Завтра, 18 февраля, чемпионат мира в Кортине продолжится гонками в женском слаломе-гиганте.

Норвежцы выиграли командные параллельные соревнования на ЧМ-2021 в Кортине, россияне — десятые 2

Трасса, на которой проходил параллельный гигант в командных соревнованиях чемпионата мира-2021. Фото с сайта skiweltcup.tv