Непредсказуемая гонка: вторая попытка слалома в Италии

На сложной, ледяной трассе «Каналоне Мирамонти» над итальянским курортом Мадонна ди Кампильо продолжается последний перед Рождеством этап мужского Кубка мира. Как это часто бывает в слаломе, первая попытка преподнесла немало сюрпризов. Лидерство уверенно захватил француз Клеман Ноэль, он выиграл 53 сотых у Себастьяна Фосс-Солеваага из Норвегии.

Непредсказуемая гонка: вторая попытка слалома в Италии 2

Швед Кристоффер Якобсен после первого заезда занимает третье место (+0:70).
К огромному разочарованию австрийских болельщиков, сошли с трассы два лидера команды Австрии: Мануэль Феллер и Марко Шварц.

Непредсказуемая гонка: вторая попытка слалома в Италии 3

Не сильно лучше выступила и команда Швейцарии. Лучший из швейцарцев сейчас не Ценхойзерн или Юль, а Лука Эрни, он восьмой (+1.38). Даниэль Юль, дважды выигрывавший гонки в Мадонне, проиграл 2.40 секунды и не прошел во вторую попытку, он 36-й. Рамон Ценхойзерн занимает 13-е место после первого заезда.

Зато порадовал фанатов англичанин Дэйв Райдинг, после первой попытки он четвертый (+0.73). Обладатель Кубка мира в общем зачете по итогам прошлого сезона Алекси Пинтуро проиграл Ноэлю 80 сотых секунды, он на пятом месте. Под вопросом было участи во втором заезде итальянца Алекса Винатцера. У жюри возникло подозрение, что он пропустил ворота на выкате, но после пересмотра видеозаписи его результат оставили без изменений, он шестой, +0.98.

Александр Хорошилов прошел во вторую попытку, он будет стартовать восьмым. В первой попытке Саша уступил Ноэлю 1.98 секунды, у него 23-е место после первого заезда. В целом же результаты сегодня очень плотные: во вторую попытку можно было пройти, проиграв не больше 2.22 секунды Ноэлю. При этом вся первая шестерка находится в пределах одной секунды. С учетом хорошего отрыва Ноэля борьба за призовые места сегодня будет невероятно острая.

Непредсказуемая гонка: вторая попытка слалома в Италии 4

Во вторую попытку пробились многие спортсмены с далекими стартовыми номерами. Выше всех из стартовавших за пределами первой тридцатки поднялся Йоханнес Штрольц: австриец вышел на старт 38-м и финишировал на 11-м месте. Томассо Сала из Италии порадовал местных болельщиков: после первого заезда он занимает 15-е место с 37-м стартовым номером. Из тех, кого мы увидим во втором заезде, с самым далеким номером стартовал японец Йохей Кояма, он вышел на трассу 54-м и смог подняться на 21-е место. Всего во второй заезд прошли девять спортсменов, стартовавших за пределами первой тридцатки. До финиша в первой попытке не добрались 16 спортсменов из 68.

К сожалению, Семен Ефимов не прошел во второй заезд, он проиграл лидеру 3.54 секунды.

Непредсказуемая гонка: вторая попытка слалома в Италии 5

68-й этап гонок «3Tre» оправдал ожидания организаторов. Все билеты на гонки были проданы. Власти разрешили присутствие 3200 зрителей, но только предъявивших COVID-сертификаты (привитых или переболевших).

Непредсказуемая гонка: вторая попытка слалома в Италии 6

Кубок мира по горным лыжам (мужчины). Мадонна ди Кампильо (Италия)

Непредсказуемая гонка: вторая попытка слалома в Италии 7

К началу второй попытки похолодало, сейчас -10 °C, без осадков. В первой попытке трасса продержалась практически до самого конца, это подтверждает и количество спорстменов, пробившихся во второй заезд с далекими стартовыми номерами. Но все-таки почти 70 человек по трассе уже проехали на высокой скорости и с острыми как лезвия кантами лыж. Вторую трассу ставил тренер швейцарской команды. Правда, не до конца понятно, на кого он больше рассчитывал – на Ценхойзерна (он 13-й) или на Эрни (8-й после первой попытки). Но это мы поймем довольно скоро.

Мы начинаем трансляцию второй попытки мужского слалома – последнего в этом году.

22:02 22.12.21