Неожиданная медаль: Лара Гут-Бехрами выигрывает второе золото

То, что Лара Гут-Бехрами (Швейцария) выиграет на чемпионате мира в Кортине д`Ампеццо хотя бы одну медаль, особых сомнений не было. Но то, что она возьмет «золото» в гигантском слаломе, вряд ли кто-то мог предположить всерьез. Дело в том, что титулованная швейцарка, неоднократно выигрывавшая в скоростных дисциплинах Кубка мира по горнолыжному спорту, четыре года не была на пьедестале в гигантском слаломе. За одним маленьким исключением: в конце января Лара довольно неожиданно, и, как тогда думали многие, немного случайно, заняла второе место в гигантском слаломе в Кронплатце (Италия).

В последний раз швейцарки выигрывали золото в гигантском слаломе на чемпионате 20 лет назад: в 2001 году лучшей в этой дисциплине на мировом первенстве в Санкт-Антоне стала Соня Нёф.

Неожиданная медаль: Лара Гут-Бехрами выигрывает второе золото 2

Сегодняшняя гонка развивалась весьма драматично. После первой попытки лидерство достаточно закономерно захватила американка Микаэла Шиффрин. Она, как и Гут, тоже уже выиграла две медали на этом чемпионате мира, взяв «золото» в альпийской комбинации и «бронзу» – в супергиганте. В копилке швейцарки к моменту сегодняшнего старта были золотая медаль в супергиганте и бронзовая – в скоростном спуске. На второе место в первом заезде неожиданно приехала еще одна американка – Нина О`Брайен, она проиграла Шиффрин всего 2 сотых секунды. Гут-Бехрами уступила Микаэле 8 сотых секунды, что оставляло ей неплохие шансы на хороший результат.

Вторую попытку Лара Гут-Бехрами провела блестяще. Она показала лучшее время во втором заезде и опередила Микаэлу Шиффрин на 2 сотых секунды. На третьем место тоже достаточно неожиданно финишировала австрийка Катарина Линсбергер (+0.09).

Гигантский слалом: Шиффрин или нет?

Вторая победа Лары на этом чемпионате мира принесла ей гораздо больше радости, по крайней мере, она ее более ярко выражала. «Я очень устала сегодня, была очень напряженная борьба для всех, но я очень счастлива, что я могу кататься так, как я хочу, и оставаться сосредоточенной до самого финиша. Я понимала, что идет борьба за сотые, у меня была надежда, что все возможно. Но когда Микаэла пересекла финишную черту, я подумала, что она выиграла. Так что моя победа очень удивила меня. Я была очень рада уже после того, как финишировала во второй попытке и поняла, что у меня точно будет медаль. Но выиграть еще одно золото – это просто невероятно,» – сказала Лара Гут-Бехрами после завершения соревнований.

Неожиданная медаль: Лара Гут-Бехрами выигрывает второе золото 3

Благодаря своему успеху на чемпионате мира швейцарка вышла в лидеры по количество заработанных призовых за сезон. За победу в Кортине присуждается 48 000 швейцарских франков (швейцарский франк составляет 0.92 евро). Таким образом, за этот сезон Лара Гут-Бехрами уже заработала 373 091 CHF, опередив Петру Влхову (293 101 CHF). Неплохое подспорье: в одном из интервью Лара заявляла, что они с мужем, известным футболистом Валоном Бехрами, сейчас строят дом.

Катарина Линсбергер лишь однажды в карьере была на пьедестале в гигантском слаломе – на этапе Кубка мира в Линце в декабре 2019 года она заняла третье место. Но позавчера в очень острой и бескомпромиссной борьбе австрийка выиграла «золото» в параллельных соревнованиях, разделив его с Мартой Бассино.
Австрийка после первой попытки занимала четвертое место, проигра 26 сотых Шиффрин. Но вторую попытку проехала очень быстро, несмотря на ошибку, которая едва не стоила ей призового места. «Я уже падала, но все-таки успела встать и продолжить. Я невероятно счастлива и благодарна всем, кто сделал это возможным. В субботу я сосредоточусь исключительно на своем катании,» – сказала австрийка.

В субботу на чемпионате мира пройдет женский слалом, и Линсбергер является одной из главных претенденток на медаль. У нее фантастические показатели: во всех пяти слаломах Кубка мира, прошедших в этом сезоне, она была на пьедестале (два третьих места и три – вторых).

Микаэла Шиффрин, не удержавшая победу, очевидно была расстроена, несмотря на то, что выиграла третью медаль на этом чемпионате (теперь у нее полный комплект наград). Но вполне возможно, что американка возьмет «золото» в слаломе, своем любимом виде.

19:07 18.02.21

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте нас в Яндекс Дзен.